пропаганда

Еще про популярные пропагандистские мифы российского телевидения (часть один, два)

1. НАТО обманул доверчивую Россию.
Суть мифа: в 1990 году в обмен на вывод советских войск из Германии России обещали, что НАТО не будет расширяться на восток.

Процитирую президента: После того как пала Берлинская стена, говорили о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Это говорил тогдашний Генеральный секретарь НАТО, гражданин Федеративной Республики господин Вернер, насколько я помню. Между прочим, некоторые немецкие политики того времени предупреждали об этом и предлагали свои решения, например, господин Эгон Бар… Господин Бар предлагал конкретные вещи: «НАТО как организация, во всяком случае, её военные структуры не должны распространяться на Центральную Европу».
читать дальше

Инсценировочка

Кадыров - клоун

«Весь мир — театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы, И каждый не одну играет роль. Семь действий в пьесе той» В.Шекспир

Может быть, раньше мир и был театром, но сейчас это — цирк. По крайней мере в нашей стране. Несмешные клоуны ломают перед нами комедию, пока фокусники пытаются нас обдурить. Кого-то это всё ещё возмущает, кто-то смирился, и только особо тупые принимают всё за чистую монету.

Я очень уважаю Фёдора Владимировича Емельяненко, но либо ему слишком часто били в голову, либо он слишком долго жил за рубежом, либо он просто хороший и простодушный человек, если этого не понимает — я сейчас о скандале, разворачивающемся вокруг участия в боях без правил детей в Чечне.

Мне интересен не столько сам скандал и сопутствующие ему трения сторон, сколько то, насколько ярко и очевидно он продемонстрировал тот факт, что за редким исключением политическая и общественная жизнь в России представляет собой симулякр, фальшивку, комедию — инсценировочку.

Судите сами: 4 октября 2016 года (накануне дня рождения Рамзана Кадырова) в Грозном прошёл турнир по смешанным боевым искусствам (MMA, «бои без правил»).

Назывался турнир «Ахмат», проводил его спортивный клуб «Ахмат», а сыр-бор произошёл из-за того, что десятилетний сын Рамзана Кадырова, Ахмат (вам ещё не смешно?) получил на нём какую-то награду, отправив за 14 секунд в нокаут своего противника.

По действующим правилам ассоциации MMA такого не должно быть в принципе: до 21 года нельзя выступать без защиты, а до 12 — не то, что выступать, а даже присутствовать в зрительном зале.

Но у нас в стране уже давно происходит то, чего не должно быть в принципе, и это мало кого удивляет. А вот Фёдор Владимирович, как действующий глава Союза MMA, удивился.

В ответ стадо обезьянок, недавно спустившихся с гор, тут же начало громко вопить и кидаться в него какашками:

..кто он такой, чтобы давать оценку нашему турниру и поединкам? (Абузайд Висмурадов, президент клуба «Ахмат»)

Федя, хорошо запомни наш телефонный разговор. Кидая трубку, у тебя не хватило духа нормально поговорить как мужчина, — это показатель твоей трусости… Кем бы ни был человек, ему придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес моих дорогих племянников! (Адам Делимханов, депутат Госдумы от «Единой России»)

Ты шут гороховый! Мальчик для битья! Тебя что, зависть душит?! Сходи к врачу проверить зрение, увидишь, что это было детское показательное шоу! Петух!!! (Беслан Ушуков, боец смешанных единоборств)

В общем, всё как обычно. Публика в Интернете уже начала запасаться попкорном и делать ставки на исход внезапного противостояния: заставят ли Емельяненко извиниться, как это уже однажды произошло с депутатом Сенченко, или Фёдор пошлёт распоясавшихся абреков пасти овец.

читать дальше

пробирка

1. Пробирка Колина Пауэлла.
Суть мифа: Пауэлл тряс в ООН пробиркой с химическим оружием Ирака. А этого оружия потом не нашли. Повод для войны был американцами сфальсифицирован.

На самом деле:
Пауэлл говорил о том, что Ирак сам признал, что произвел 8500 литров агента сибирской язвы; комиссия ООН предполагает, что на самом деле могло быть произведено до 25000 литров; Ирак никогда не отчитался за процесс производства, вещества используемые для производства, оружие, которое этим снаряжалось и то, как и где, по утверждениям иракцев, это было ликвидировано.

Пробирка же была всего лишь ораторским приемом, и при демонстрации ее Пауэлл сказал, что вот такое количество сухого порошка с агентами сибирской язвы привело к остановке работы Конгресса (при рассылке писем со спорами сибирской язвы тогда погибли пять человек и еще 17 человек заразились), а вышеупомянутое количество неучтенных иракских биологических агентов с сибирской язвой – это многие десятки тысяч подобных пробирок.

читать дальше