Гроза 2017 года: возможно, Путина через несколько месяцев заменит преемник

Политолог Валерий Соловей: «Не исключена ситуация, при которой президенту придется несколько месяцев отсутствовать в публичном пространстве»
В России все спокойно. Об этом нам говорят и триумф партии власти на последних парламентских выборах, и по-прежнему высокий рейтинг президента. Тем не менее целый ряд политических аналитиков уверен в том, что тишина обманчива, что это не более чем затишье перед скорой бурей.
Своими мыслями о намерениях власти и настроениях народа мы попросили поделиться одного из наиболее авторитетных и цитируемых сегодня «буревестников» — профессора МГИМО Валерия Соловья.
Гроза 2017 года: возможно, Путина через несколько месяцев заменит преемник
фото: AP

Для справки: Валерий Соловей, завкафедрой связей с общественностью Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, политолог, историк и публицист, пользуется репутацией человека, которому несколько больше, чем простым смертным, известно о происходящем за зубцами Кремлевской стены.
Примером осведомленности — либо прозорливости — Соловья может служить его пост в Facebook, датируемый 1 августа этого года: «Администрацию президента возглавит особо доверенное лицо — Антон Вайно… Володин станет председателем Госдумы. По принципу: что сам навыбирал, тем и руководи».
Напомним, что об отставке Сергея Иванова с поста главы Администрации Президента и назначении на него Антона Вайно изумленная страна узнала 12 августа. А о том, что Володин, на тот момент первый зам. руководителя АП, «рекомендован» президентом на пост спикера нижней палаты, — лишь 23 сентября. Словом, разговор о ближайшем политическом будущем России вряд ли может обойтись без такого собеседника.
— Валерий Дмитриевич, насколько я понимаю, спрашивать вас, откуда вы черпаете информацию о планах власти, бессмысленно. Знаю, что на этот традиционный вопрос вы отвечаете, что держите открытым «астральный канал связи с космосом». Поэтому давайте сразу о том, что нового «сообщают звезды». Прежде всего: подтверждают они версию о досрочных выборах президента?
— Еще недавно это была одна из самых обсуждаемых тем в коридорах власти. Однако встречи заместителя главы АП Сергея Кириенко с политологами прошли в том духе, что президентские выборы пройдут в штатном режиме. Тем не менее я бы осторожно предположил, что досрочные выборы все же не исключены. В этом случае они могут пройти будущей весной. Так или иначе в декабре этого года у нас будет на сей счет полная ясность.
читать дальше

«Бандиты и контрабандисты – вот на кого нужно учиться»

Финансист Степан Демура: скоро — коллапс мировой и российской экономики, как выжить?

cdn.net

Степан Демура, известный финансовый аналитик, инженер, трейдер, преподаватель и консультант, ответил на вопросы читателей и редакции Znak.com.

«Нет никаких шансов, все шансы мы профукали»

— Степан Геннадьевич, начнем с глобального. Экспортная российская экономика зависит от состояния мировой. Алармисты полагают, что мировая экономика «держится на ниточке» и скоро «сорвется в штопор». Оптимисты убеждены, что Америка, основной потребительский рынок мира, выходит из рецессии (сейчас рост на уровне 1-1,5%), а стабильный экономический рост в Китае, Индии на уровне 7-7,5% и в других странах Юго-Восточной Азии способен вытянуть всю мировую экономику. Следовательно, вырастет и спрос на энергетику, в том числе российскую. Каково ваше мнение на сей счет? 

— Во-первых, не алармисты, а реалисты. А во-вторых, пустое жонглирование цифрами особого смысла не имеет. Что касается ВВП, то это специфический продукт: он может выходить с погрешностью плюс-минус 2,5%. Показатель ВВП можно использовать для оценки трендов: если ВВП увеличивается так, что выходит за зону погрешности, тогда есть рост. Китайский ВВП вообще смешной феномен, потому что у них в конце 2009 года были поразительные результаты: тогда потребление электроэнергии падало на 25%, а ВВП рос на 8%. Или выясняется, что в какой-нибудь провинции уровень производства завышался в 4 раза. При этом нужно подчеркнуть, что и наш Росстат мало чем отличается от того же Китайского статистического агентства. Так что к этим цифрам нужно относиться с большой долей скепсиса.

Что касается потребления в мире, то оно фактически держится на честном слове. Потому что все правительственные инвестиционные программы, которые принимались и в Китае, и в Японии, и в США, и в Европе – они до реального сектора не дошли, по той простой причине, что кредитовать практически некого. Все компании – и средние, и крупные – и так закредитованы. То, что мы наблюдаем сегодня, шаткое равновесие. Та экономика, которая существовала до 2008 года, базировалась на банковских мультипликаторах, сегодня система готова к фазовому переходу, который выразится прежде всего в коллапсе банковской системы из-за всеобщего экономического загнивания. Что вызовет продолжение рецессии, которая началась в 2006 году, можно только гадать. Это может быть и банкротство Deutche Bank или какого-то из двух крупнейших швейцарских банков (UBS и Credit Suisse – ред.), и любые другие факторы.

читать дальше