#НовогодниеСанкцииСША

Как мне кажется, дорогих россиян можно поздравить.
Довыпендривались.
На первый взгляд вчера произошло весьма рутинное событие: к старым санкциям за Крым и Донбасс США добавили еще чуть-чуть.
Но это только на первый взгляд.
Эти санкции введены за вмешательство военно-политических органов России во внутренние дела США. И не просто во внутренние дела, а во святая святых — в избирательный процесс Президента США.
То есть, США признали не только сам факт такого вмешательства, они не только имеют железобетонные доказательства такого вмешательства, они не только получили согласие своих ключевых союзников со справедливостью таких обвинений — они четко определили субъекта этого вмешательства в лице высшего военно-политического руководства России.
Прецедентов этому было немного: Перл-Харбор, атака 11 сентября — вот собственно и все.
В новейшей истории больше дураков не было в наглую официально оформлять факт иностранной агрессии.
Да, США воевали много и везде. Еще больше помогали тем, кого считали обиженным. Но подавляющее большинство тех, с кем воевали США не были в статусе агрессора на суверенитет США. Посягателями на принципы демократии, международными или военными преступниками, агрессорами на союзников — но не агрессорами по отношению к самим США.
А вчера все изменилось.

читать дальше

вся информация, кроме частной, должна быть доступна

Есть несколько очень простых критериев, по которым можно определить, в правильную ли сторону движется страна.
Прежде всего это: улучшение отношений с соседними странами, улучшение отношений между людьми внутри самой страны и расширение территории свободы.

У нас с этим не то, что плохо – чудовищно. По всем трем параметрам. Вокруг нас одни враги, внутри страны действует пятая колонна, которую нужно прижать к ногтю (по многочисленным просьбам трудящихся, разумеется) и территория свободы стремительно сокращается. Все под запретом, шаг вправо – побег, прыжок на месте – попытка улететь. Страна готовится к отключению от всемирного Интернета. Здравствуй, Чучхе Свет Владимирович. Шестнадцать лет поправил и еще столько же править тебе.

А в это время в Германии проходит 29-й Всемирный конгресс хакеров. По-английски он звучит очень круто: Chaos Communication Congress. Пока наши упыри придумывают еще как бы кого-нибудь посадить, эти парни расширяют территорию свободы. Они работают за нас. Один из основных их принципов гласит: «Вся информация, кроме частной, должна быть доступна».

Темы конгресса:
– противостояние глобальному слежению со стороны государства
– создание философии Сети
– возможности преодоления цензурных ограничений

Вот программа. Вот трансляции. Еще и со Сноуденом на связь вышли

http://mi3ch.livejournal.com/3615371.html

Сильная и беззащитная

Уже то, что президент Путин был вынужден перенести свою пресс-конференцию из-за участия в похоронах убитого в Турции российского посла, должно было бы навести и самого главу государства, и журналистов на мысль о том, что России предстоят непростые времена. Зверская расправа с Алеппо, которую весь мир наблюдал на телевизионных экранах, не просто подняла градус ненависти. Она разбила термометр. Убитый дипломат — всего лишь первая жертва этой ненависти. Россия, русские сегодня — настоящий враг мусульманского, точнее говоря, суннитского мира.

Я сознательно пишу «русские», а не «россияне» — просто потому что в стрельбе по группе лиц чеченцу или буряту будет проще оказаться вне зоны поражения, чем русскому, на него эта ненависть направлена не будет. C другой стороны, я прекрасно понимаю, что сам при определенных обстоятельствах могу оказаться внутри этого круга ненависти, как и любой этнический украинец или этнический белорус. Владимир Путин, президент чужой страны и враг наших народов, и нас сделал заложниками этой ненависти.

Поэтому не надо искать в моих словах злорадства или стремления разделить Россию на составляющие. Погибать за Алеппо будем все вместе — тем более если причиной нашей смерти станет не выстрел, а бомба, которая уж точно не будет разделять по национальности и гражданству. И эта бомба может быть взорвана отнюдь не только в вагоне московского метро или в ночном клубе в Питере. Она может быть взорвана и в баре в Анталье, и в культурном центре в Париже — да где угодно. Смерть теперь будет ходить за россиянами по пятам. И никакие спецслужбы их от этой смерти не защитят. Путинские спецслужбы заточены на защиту от собственного народа, а не от чужих мстителей.

читать дальше

Я бы ему задал вот такие вопросы:

— Владимир Владимирович, зачем вы скрыли в 2000 году от русского народа причину гибели подводной лодки, зачем вы врали нам? Зачем вы кинули русских подводников умирать, не стали спасать их из пучины?

— Владимир Владимирович, зачем было взрывать жилые дома в 1999 году в Буйнакске, Москве и Волгодонске? Неужели никак иначе нельзя было поднять ваш политический рейтинг?

— Владимир Владимирович, когда вы в марте 2014 года сказали на камеру «Наши войска станут позади женщин и детей Донбасса, и пусть ВСУ только попробуют в них стрелять!», вы осознавали, что ваши слова приведут к массовым беспорядкам в Донбассе и запустят цепочку успешных силовых захватов зданий СБУ и администрации шахтерами?

— Владимир Владимирович, почему вы после того, как жители ДНР объявили о планах провести референдум, долго и молча в течение месяца наблюдали за ними, а потом, когда каждый житель Донбасса был уже готов к референдуму и когда все бюллетени уже были напечатаны, резко и ровно за трое суток до начала референдума сказали шахтерам не проводить его? Понимали ли вы, что по сути готовый референдум невозможно было отменить за трое суток до начала?

— Скажите, Владимир Владимирович, а сколько за все время вашего гениального управления государством в России открылось лабораторий, R&D-центров, think tanks, центров любых разработок? Сколько новых технологий разработано? Сколько из них осталось в России?

— Владимир Владимирович, о чем вы беседовали с Дидье Буркхальтером в 2014 году за кулисами? Связан ли ваш с ним разговор с вашим же приказом жителям Донецкой области Украины не проводить референдум?

http://mi3ch.livejournal.com/3608789.html?thread=389634517#t389634517

Именины упыря

Прекрасный репортаж у Варламова — о том, как сегодня с утра пораньше кащениты и зюганоиды собрались на Красной площади, отметить мнимое 137-летие со дня рождения товарища Сталина. На самом деле, он родился не в этот день, и не в том году, что указывался в его официальных биографиях, но Мединский не даст соврать: миф тем сакральней, чем он дальше от исторической правды.

читать дальше

Растворенная магия

Многие уверены, что гомеопатия работает, хотя это не подтверждается ни одним серьезным исследованием. Но она и в самом деле иногда работает — по принципу «не навреди»

Nauka01.jpg

Премьера

Nauka13.gif

Весной 2016 года в продажу поступила книга автора этой публикации Аси Казанцевой «В Интернете кто-то неправ». Там еще больше деталей про гомеопатию и про другие спорные темы. Один из персонажей книги есть и в этой статье.

В конце 2009 года Алекса Рей Джоэл (дочь знаменитого певца Билли Джоэла и сама певица) рассталась с молодым человеком. Про чувства молодого человека нам ничего не известно, а вот Алекса так переживала разрыв, что решила покончить жизнь самоубийством. Певица приняла 15 таблеток обезболивающего средства из аптечки и вскоре, как ей показалось, почувствовала себя плохо: на лбу выступил пот, руки начали дрожать. Тогда она испугалась, позвонила в 911 и сообщила, что хотела умереть и наглоталась таблеток. Естественно, приехала скорая и увезла в госпиталь. Но врачи тут же отпустили пациентку домой. К сожалению, история умалчивает о том, что именно доктора сказали Алексе и каких усилий им стоило сохранять серьезное выражение лица.Алексе невероятно повезло: она попыталась убить себя с помощью гомеопатического лекарства «Траумель». Оно не привычная гомеопатия в том смысле, что небольшое количество молекул действующих веществ там все-таки есть. Однако концентрация ртути, белладонны, серной печени и других опасных субстанций в этом препарате недостаточно велика, чтобы 15 таблеток произвели хоть какое-то действие.

читать дальше

месть

Еще раз про разницу между справедливостью и милосердием.

Во время Второй Мировой войны от рук нацистов погибли миллионы евреев. На Нюрнбергском процессе 11 человек приговорили к повешению Мартина Бормана (заочно) и еще семерых – к различным срокам. Троих оправдали. Всего было арестовано около 3,5 миллионов немцев. Из них 2,5 миллиона были освобождены без проведения какого-либо следствия. Около миллиона оставшихся получили различные наказания в виде штрафов или конфискации имущества, украденного ими в военные годы; кому-то временно запретили работать в государственных учреждениях. К 1949 году в тюрьме сидели только 300 нацистских преступников.

И тогда в 1945 году евреи создали подпольную организацию «Мстители» или «Нокмим». Она должна была уничтожать немцев по библейскому принципу «око за око». «Бог отмщений Господь, Бог отмщений открыто явился». «Мстители» представляли собой засекреченную военизированную структуру, которая вычисляла нацистских преступников, а затем похищала и уничтожала.

Бывших высокопоставленных нацистов стали вдруг находить в придорожных канавах сбитыми незадачливыми водителями. Другие встречали свою смерть в авариях, вызванных загадочной неисправностью техники. К гестаповцам, ожидающим в больницах, казалось бы, несложной операции, вдруг в кровь через капельницу начинал поступать керосин. Иных же внезапно обнаруживали задушенными или повешенными у себя дома или в гараже. «Первый сезон охоты» продолжался чуть ли не до середины 50-х годов. Например, «Нокмим» выследили в Канаде на окраине Виннипега Александра Лаака, виновного в смерти 100 тысяч евреев в эстонском концентрационном лагере Ягала. Они дождались, пока его жена уйдет на вечерний сеанс в кинотеатр и вынудили его совершить самоубийство.

читать дальше

На первом этаже

Огромная столовая, где питается вся страна.  простой народ — грязновато, алюминиевая посуда, грубые повара, кассиры и раздатчицы в заляпанных жиром халатах. Бедно, но терпимо.

На втором этаже все по другому. Хрусталь, ковры, хлопки шампанского, крабы, живая музыка.

И в один прекрасный день люди с первого этажа смотрят в свои тарелки, полученные на раздаче — а там г*овно. Обычное. Очередь замирает, люди начинают перешептываться, кассир злится — чего очередь задерживаете! И тут в очереди некоторые, робко, но с все возрастающей уверенностью убеждают окружающих — не г*вно это, а космическая еда. Ну не могут же они там наверху крабов жрать, а нас г*вном кормить. Все же люди. Скоро, не дай бог конечно, война с США, вот и сменили рацион на более питательный — вроде даже и слегка уловимый аромат краба имеется, так что ешьте, не заморачивайтесь, сверху виднее.

Кто-то, с отвращением, начинает пробовать, другие стоят в нерешительности, и тут распахивается дверь со второго этажа, заходят двое лоснящихся, пахнущих дорогим парфюмом, пьяных вдрабадан чиновников — и со смехом ходят по большому прямо в чан на раздаче — на глазах толпы. И уходят после этого наверх. Толпа снова замирает, кассир злится.

И снова шепотки по очереди — не чиновники это были, а роботы специальные, США чтобы в заблуждение ввести и не показывать, что нам рацион улучшили. Так что ешьте, не сомневайтесь.

http://td5howard.livejournal.com/336577.html?thread=74440641#t74440641

арт


14 000 спасательных жилетов вокруг колон Берлинского драматического театра. Каждый из спасжилетов символизирует одного погибшего человека во время гуманитарной катастрофы. По мнению автора инсталляции – это только начало

читать дальше

Диагноз недели с доктором Бильжо: Мединский никакой не историк, а 29-й панфиловец и есть

Сегодня The Insider открывает новую рубрику — Диагноз недели с доктором Бильжо, — в рамках которой известный психиатр беседует с изданием, реагируя на какое-то событие недели, привлекшее его внимание по профессиональным мотивам. Сегодня героем рубрики стал министр культуры Владимир Мединский, которого группа ветеранов-панфиловцев признала почетным членом своей организации, о чем говорится в письме, поступившем в редакцию Газеты.ру«В год 75-летия массового героизма 28 героев-панфиловцев мы с большим удовлетворением отмечаем, что министр культуры РФ — наш единомышленник и защитник».

Ветераны отмечают, что в последнее время «появились так называемые «историки», которые пытаются переписать историю Великой Отечественной войны, принизить роль великих завоеваний». Накануне также стало известно, что режиссер Андрей Шальопа, снявший фильм «28 панфиловцев», профинансированный Минкультом, получил премию Российского военно-исторического общества «За верность исторической правде». 

<Внимание, в связи с бурной реакцией на текст — он дополнен автором, см. внизу страницы! — The Insider>

Мне хочется поздравить Мединского с высокой наградой, он стал 29-м панфиловцем, единственным, кто остался в живых из этой команды, которую возглавлял Панфилов.

Много говорится о том, что нужно разделять мифы и реальную историю. Но проблема в том, что все мы сегодня живем в стране мифов, древних мифов и сегодняшних, связанных с Украиной, с Сирией. Эти мифы и сказки уже можно издавать, как «Легенды и мифы Древней Греции» (моя любимая книга была в детстве). «Легенды и мифы путинской России» — такую книгу я бы тоже почитал.

В психиатрии есть такое понятие, как «мифотворчество»

Но странно, что этим мифотворчеством занимается историк. «Мифотворчество» — это бред у больного, который рассказывает о том, что он видел инопланетян и был в космосе, и что он влияет на мозг своего соседа. Бред пациента отличается от мифов только тем, что если в бред верят все окружающие люди, то он превращается в миф. И в этом смысле мне вспоминаются многие фильмы про Ленина, которые я относительно недавно пересмотрел. Сегодня это дико смешно, потому что исчезла идеологическая оболочка и серьезное отношение к Владимиру Ильичу, и ты, наконец, понимаешь, насколько же это комедийные образы: «Ленин с бревном», «Ленин, принимающий ходоков», «Ленин и Надежда Константиновна Крупская».

читать дальше

спортивная честь Родины

Будет небесам жарко!
Сложат о героях песни.
В спорте надо жить ярко,
Надо побеждать честно!

Одно из достоинств спорта состоит в том, что спорт закаляет характер. Спорт – это сила, смелость и мужество. И еще – честность. Есть множество прекрасных историй о спортсменах, отказывающихся принимать незаслуженную награду. О честных судьях, отменяющих гол, забитый из офсайта. О тренерах, отдающих запасную лыжную палку своим конкурентам. И эти истории гораздо важнее выигранных наград и мест, которые заняла страна в командном зачете. Иначе, кому он нужен – это спорт, в которым побеждает не самый достойный, а самый хитрый и подлый.

Но вот опубликован доклад Макларена: более тысячи россиян причастны к подмене допинг-проб. Вы только представьте. 1000 наших спортсменов оказались мелкими жуликами. За 50 миллиардов долларов страна покрыла себя небывалым позором. В ней не нашлось НИ ОДНОГО смелого человека, который мог бы спасти Честь Нации.

читать дальше

кто виноват, что делать и с чего начать

Джамме Яйя был классическим диктатором. Он правил Гамбией 22 года. Как и все диктаторы он несколько раз фальсифицировал выборы. Международные организации каждый раз заявляли, что выборы проведены с нарушениями, а оппозиция отказывалась признать их результаты. В ответ Джамме заявил, что критики «могут отправляться в ад», а сам он, «если позволит Аллах, будет управлять Гамбией миллиард лет». Как и все диктаторы боролся за традиционные ценности. Обещал лично перерезать горло всем геям в стране: «Я убью тех людей, которые делают это в Гамбии. Если мужчина захочет жениться на другом мужчине в этом государстве, мы схватим его и никто его больше не увидит». Как и все диктаторы предпочитал дружить только с другими диктаторами: от Муаммара Каддафи до Уго Чавеса и Фиделя Кастро.

Как и все диктаторы начал охоту на ведьм. С национальным колоритом. В 1999 году в смерти своей тети глава государства обвинил колдунов. Было арестованы около тысячи человек. Всех их принудительно лечили, заставляя принимать галлюциногенные препараты. Как и все диктаторы ратовал за религиозное возрождение страны – объявил страну Исламской республикой. Как и все диктаторы боролся за трудовую дисциплину: «Молодежь, которая играет в футбол в сезон дождей, и отказывается работать на страну, будет сидеть в тюрьме»

Как и все диктаторы боролся с правозащитниками. Как и все диктаторы считал их иностранными агентами и обвинял правозащитников в «дестабилизации положения»:
«Если вы связаны с какой-нибудь правозащитной группой, будьте уверены в том, что вам не гарантирована безопасность. Мы готовы убивать вредителей… Если вы думаете, что можете сотрудничать с так называемыми защитниками прав человека и вам это сойдёт с рук, значит, вы живёте в своём собственном придуманном мире. Я вас убью, так что ничего из этого не выйдет».

читать дальше