Одной бедой меньше

Дураки и дороги

Точно неизвестно, кто именно сказал, что «У России две беды — дураки и дороги». То ли Гоголь, то ли Карамзин, то ли Салтыков-Щедрин. Возможно, никто из них и вовсе такого не говорил, потому что это полная чушь.

Дорог в России, считайте, нет. Для претендующей на статус сверхдержавы страны площадью в 17,1 миллиона квадратных километров (почти в два раза больше, чем у следующих на нами Канады (9,9), Китая (9,6), США (9,5) или Бразилии (8,5)) наша транспортная система удивительно убога.

Во-первых, дорог в России просто мало. Общая протяжённость автодорог у нас — 1,4 млн. км., в Китае — 4,5, в США — 6,6. В пересчёте на площадь страны мы отстаём от Китайцев в 5,6 раза, от США — в 8,6 раза.

Во-вторых, наши дороги по мировым стандартам это не дороги, а, скорее, направления (оленьи тропы, средневековые тракты или что-то ещё в этом духе — архаичное, дикое и необустроенное). Более 30% россиян считают качество дорог в РФ абсолютно неудовлетворительным, а суммарная длина автомагистралей во всей России составляет жалкие 816 километров.

Это меньше, чем в крошечных Финляндии, Венгрии или Греции. Да что там! В Иране, Сирии и даже Нигерии автомагистралей больше. От США и Китая мы отстаём по покрытию страны автомагистралями в 160 и 220 раз соответственно. Зато когда достроится магистраль М11 (Москва-Петербург), длина автомагистралей в стране практически удвоится и мы будем отставать всего в 88 и 122 раза. Здорово, правда?

читать дальше