Цифровая диктатура: как в Китае вводят систему социального рейтинга

Законопослушность, честность, даже потребительское поведение — самые разные стороны жизни гражданина отслеживает китайская Система социального рейтинга. Ее поддерживает Alibaba, на уступки властям готов идти Facebook

Путь контроля

В России принята новая доктрина информационной безопасности, среди целей которой может быть усиление госконтроля за рунетом. В пункте 8 документа упоминаются духовно-нравственные ценности многонационального народа Российской Федерации, которые, по мнению авторов, нуждаются в сохранении. Но ни доктрина, ни какой-либо закон не дают свода этих ценностей или способов их обезопасить — пока неизвестно, как и кто именно может пострадать в борьбе за них.

Яркий пример такого госконтроля — опыт Китая, где государство традиционно большое внимание уделяет информационной безопасности (политический фильтр интернета носит название Great Firewall), а в последнее время еще и активно развивает систему оценки отдельных граждан по самым разным параметрам.

Это называется Система социального кредита. Правительство опубликовало план и цели ее внедрения в 2014 году. Она должна быть внедрена повсеместно к 2020 году, сейчас полным ходом идут испытания пилотных проектов.

Евнух

Несколько лет назад в самый разгар белых ночей к одной из легендарных петербургских гостиниц подьехали два автомобиля представительского класса. С дипломатическими номерами. За автомобилями следовал микроавтобус — с багажом гостей.

Все пассажиры ВИП-кортежа оказались — к большому удивлению персонала отеля — женщинами. Такое случается крайне редко. И как выяснилось позже — выходцами из одной из богатых стран Персидского залива.

Дамы были одеты соответствующе — длинная черная абайя поверх европейской одежды. И хиджаб, покрывающий головы женщин.

Из микроавтобуса почти на ходу выскочил сопровождающий — худой мужчина в арабском одеянии. Он подбежал к обоим автомобилям. И скомандовал водителям открывать двери.

Делегация быстрым шагом проследовала на стойку. Дамы дружно встали в сторону. Они мирно болтали, а мужчина принялся выяснять с персоналом все детали их проживания. Дамы были расселены в недавно отремонтированных роскошных люксах гостиницы. Каждая в своем персональном номере. Мужчине был также забронирован отдельных люкс. Но на другом этаже отеля.

К слову, гостями такого уровня персонал не удивишь. Дорогие люксы — особенно в высокий сезон — разлетаются как горячие пирожки. А публика в люксах соответствует уровню номеров. И их ценам. К приезду делегации в отеле особенно не готовились. Ведь организаторы не акцентировали внимание на статусе гостей. И не заявляли о необходимых требованиях к проживанию ВИП-персон. Кстати, часто это делается намеренно, в целях конспирации. Или в интересах безопасности.

читать дальше