Плоды Прогресса

Посреди пустыни произрастала пальма. Под пальмой племя папуасов, пораженное проказой, попивало портвейн. Пальма плодоносила плохо, папуасы прозябали, питались падалью, пожирали попугаев, протухших пятнистых питонов. Процветали полиомиелит, паранойя, псориаз, понос, паркинсонизм.
Пытаясь предотвратить погибель папуасов, подкомитет помощи первобытным племенам прислал полпреда Попова. Попов, подобно Прометею, принес папуасам плоды прогресса: полупроводники, пылесос, плетизиограф, прочее. Получку Попов получал по пятницам, покупал пиво, пирожки, папайю, повидло — подкармливал проституток, пробуя поддержать популяцию папуасов. План Попова позорно провалился — подлые проститутки применяли противозачаточные пилюли. Племя подыхало. Пронырливые португальцы продавали портвейн по пятьдесят песо, получая пятьсот процентов прибыли. Папуасы пропивали последние плавки.

читать дальше

генсек

Интересно, что Путин в своей карьере практически дословно повторяет шаги трех генсеков. От подававшего когда-то большие надежды Хрущева с бурным ростом экономики – к жесткой цензуре и к отмене оттепели. Все, наигрались в свободу и хватит. Потом, как при Брежневе, робкие и половинчатые попытки косыгинских реформ и их сворачивание. Начало застоя и стагнация. В СССР пытались торговать правом евреев на выезд, в России пытаются торговать правом на усыновление. Давайте, мы «Закон Подлецов» отменим, а вы отмените если не санкции, то хотя бы Закон Магницкого. Та же единственная надежда на нефтяные цены. Пафосная олимпиада и Афганистан и пафосная олимпиада и Украина / Сирия. Такое же тотальное воровство и коррупция. А потом – андроповское время. Чекизм. Закрутим гайки еще сильнее. Закон Яровой и разрешение стрелять по толпе. Охранники. Нацгвардия.

читать дальше