Пенсионеры государственной важности

Как живут и чем занимаются экс-президенты США

Бывший президент США Джордж Буш-младший во время церемонии инаугурации Дональда Трампа в Вашингтоне... Rick Wilking/Reuters

Бывший президент США Джордж Буш-младший во время церемонии инаугурации Дональда Трампа в Вашингтоне, 20 января 2017 года

После окончания президентского срока бывшие первые лица США по-прежнему остаются под крылом государства. Бесплатное лечение, охрана, пенсии — лишь малая часть их привилегий. О том, где живут и чем занимаются ныне живущие экс-президенты США, — в материале «Газеты.Ru».

После окончания президентского срока бывшему главе государства не приходится беспокоиться о том, как заработать на хлеб. Ему полагается пенсионное обеспечение, соответствующее зарплате госчиновника первого класса. Еще семья бывшего президента получает охрану, бесплатное лечение в военном госпитале и даже право на похороны за счет государства. Оно же оплачивает содержание персонала, транспорт, почту и прочие нужды, включая питание. Единственная неприятность — покинуть Белый дом после двух сроков все-таки приходится навсегда, и пусть Билл Клинтон пытался вернуться туда в новом качестве, ему это не удалось.

Барак Обама

 

Президент США Барак Обама с супругой Мишель в огороде Белого дома, октябрь 2016 года Mike Theiler/Reuters

Президент США Барак Обама с супругой Мишель в огороде Белого дома, октябрь 2016 года

Чем теперь будет заниматься 44-й президент США, пока неизвестно. В одном из интервью он говорил о планах найти работу через социальную сеть LinkedIn, что, впрочем, больше походило на шутку. Семья решила не покидать Вашингтон до тех пор, пока младшая дочь экс-президента не закончит школу. Обама с женой и детьми переехали в престижный район Калорама — здесь, вполне вероятно, Барак Обама и будет писать свою новую книгу.

Он уже известен как автор трех вдохновляющих работ.

Первая из них вышла еще в 1995 году — после того, как в 1990-м 28-летний Обама впервые стал президентом (тогда — всего лишь журнала The Harvard Law Review, но это было огромным достижением). Автобиографическая книга называлась «Мечты моего отца», в ней Барак Обама рассуждал о расовой идентичности, о своем отце, который был для него фигурой скорее мифической. В 2004 году, когда Обама попал в сенат штата Иллинойс, книга была переиздана. В 2007 году вышла книга «Дерзость надежды» (надежда сбылась годом позже), а в 2010-м еще одна — «О тебе пою: послание к моим дочерям».

В декабре 2016 года советник Обамы Дэвид Аксельрод рассказал в интервью CNN, что Обама начнет писать новую книгу, как только закончит с президентством. Она может стать опорой для нового этапа политической карьеры Обамы, которую тому заканчивать, конечно, рано.

Джордж Буш-младший

 

Бывший президент США Джордж Буш-младший с супругой Лорой во время посещения Замбии, 2011 год Mackson Wasamunu/Reuters

Бывший президент США Джордж Буш-младший с супругой Лорой во время посещения Замбии, 2011 год

Джордж Буш-младший, покинув президентский пост в 2009 году, перебрался с семьей в Даллас. Здесь он приобрел дом площадью 790 кв. м. на участке 0,5 га в престижном районе. По данным портала американских риелторов Zillow, недвижимость обошлась примерно в $3,5 млн. В доме четыре спальни, каждая из которых оборудована ванной комнатой, есть камин, бассейн, гараж и два парковочных места.

На пенсии бывший президент ведет светскую жизнь: часто бывая на местных мероприятиях и приглашая соседей на барбекю, он быстро влился в общество Далласа.

Кстати, продолжая тему вот этого «парного случая» с превращением Михаила Леонтьева и Петра Толстого из, в общем, вполне безобидных созданий с простыми и понятными человеческими слабостями (один пьяница, другой трус и подхалим) в совершеннейших зверей. Подумалось, что это ведь чистый случай хорошо известного в мировой литературе «зомби-эффекта».

Не в привычном смысле, когда «зомби» — это синоним какого-то бессознательного, подчиненного чужой воле, загипнотизированного существа. А вот в исходном, вудуистском значении «зомби» как «восставшего из могилы».

И тот и другой случай — это люди, в какой-то момент провалившиеся на дно, выброшенные из благополучного привычного существования, в профессиональном смысле «обанкороченные», раздавленные. И вот они ударяются об это дно, раздирают себе об него колени и локти и запоминают навсегда испытанное в этот момент чувство отчаяния и безысходности. А потом, когда им вдруг выпадает второй шанс, когда вдруг удается снова выскочить на поверхность и там уцепиться за что-то более или менее надежное, закрепиться, уравновеситься, они говорят себе, что вот теперь согласны на все.

читать дальше