упрощения

Есть множество критериев, по которым можно определить недалекого человека. Например, когда кто-то одновременно злоупотребляет двумя темами: геополитика и теория заговора, вы можете не сомневаться – перед вами классический дурак. При этом дурак может быть прекрасно образован. Сути дела это не меняет. Вера в то, что миром управляет некая закулиса – масоны, Римский клуб, евреи, Комитет 300, рептилоиды, Бильдербергский клуб, иллюминаты, и т.д. говорит о склонности человека к клиническим упрощениям. Таких людей очень много: Александр Дугин, Александр Проханов, Николай Стариков, Дмитрий Галковский. Геополитики, сводящие всю сложность мира к формуле «англичанка гадит».

Михаил Хазин – ярчайший представитель этого ордена дураков. Он уверен, что сегодня в мире идет борьба между Ротшильдами и Рокфеллерами. Что Вашингтонский обком управляет экономической политикой Кремля. Что в Кремле есть либералы, которые ненавидят Россию и желают ее развалить и настоящие патриоты (такие, как он), которые ее спасут.

Но сегодня Михаил Леонидович превзошел себя. Его размышления о будущем дележе мира (Ялта-2) попадут в анналы с 17 минуты

Соберутся несколько человек – Трамп, Путин, Си Цзиньпин и премьер-министр Индии и нарисуют на карте мира новые красные линии – это ваша зона контроля. Вы должны здесь следить за порядком. Под контроль России при новом дележе мира попадут вся Украина, Польша, Евразийская зона, Восточная Европа, Балканы, Греция, Турция, Средняя Азия, Япония, Объединенная Корея и Вьетнам. Россия является крупнейшим рынком, куда Япония ввозит свою продукцию. Так как Россия ни в чью сферу влияния попасть не может – ей придется участвовать в дележе мира.

http://mi3ch.livejournal.com/3671582.html

надёжа и опора

Жозе Эдуарду душ Сантуш правит Анголой уже 37 лет. Анголе очень повезло с полезными ископаемыми – нефть, алмазы, золото, газ. Ангола входит в десятку крупнейших экспортеров нефти. Страна также занимает четвертое место в мире по производству алмазов. При этом 2/3 населения страны живет за чертой бедности.

Сантуш учился в СССР – в Азербайджанском институте нефти и химии. В 1992 году на президентских выборах получил 49%, а его конкурент Жонас Савимби — 40%. Должен был состояться второй тур, но вместо этого Жозе устроил так называемую Резню на Хэллоуин и вырезал от 10 до 30 000 представителей оппозиции. После этого президентские полномочия душ Сантуша продлевались автоматически. Сантуш отстреливал и оппозиционных журналистов.

читать дальше

Всех ярче сверкают улыбки советских весёлых девчат

Изумительно нащупала неустранимое различие между Россией и Западом депутат-единоросс Елена Панина.

Вот её манифест в Фейсбуке:

Мы и Они
Мы никогда не сойдёмся с Западом. Мы слишком разные.
«Стихи и проза, лёд и пламень не столь различны меж собой.»
И так было всегда на протяжении всей истории. 
Они — холодные и безразличные. 
Мы — тёплые и сочувствующие. 
К примеру, если ты лежишь в клинике в Европе на обследовании или на лечении, к тебе подойдут, вежливо сделают строго те процедуры, что назначены, дадут лекарства — и всё! Никаких попыток поговорить, никаких слов поддержки, ободрения, сочувствия, пожелания скорейшего выздоровления, наконец, надежды, вы не услышите.
У нас, если ты в больнице, медперсонал (врачи, медсестры, нянечки) тысячу раз улыбнутся тебе, скажут, что всё будет хорошо, пожелают скорейшего выздоровления. Я не идеализирую ситуацию, у нас хватает плохих больниц, есть и медперсонал бездушный и даже грубый в обращении с пациентами. Но преобладает всё-таки доброта, что в принципе свойственно русскому человеку. Поэтому мы никогда не поймём их, а они нас.
У нас один путь — договориться по основным моментам сосуществования на нашем шарике «Земля», чтобы не взорвать его к чёртовой матери. А пытаться что-то им доказать, в чём-то переубедить — не стоит. У нас разные понимания того, что морально, а что нет, что есть добро, а что есть зло, что иногда можно и нужно поступать по велению души, по совести, а не по инструкциям или предписаниям.
Короче, Мы никогда не станем Ими.
И слава Богу!

Геополитический анализ тут недалеко ушёл от киселёвских этюдов про «радиоактивную пыль», но это как бы уже нормуль, привычно. Поскольку в экономике, науке, технологии, уровне жизни и социальной защиты населения «нам» с «ними» тягаться не судьба — лишний раз напомним о готовности взорвать шарик к чёртовой матери: терять-то нам всё равно нечего… Вернее, пускай они думают, что нечего.

читать дальше