этот поезд в огне

Сегодня экономика России – это небольшая огосударствленная (до 60–65%) сырьевая экономика латиноамериканского типа. В 2013 году – 2,9% глобального ВВП; в 2016 году – всего 1,7% (США – 24%).

Финансы еще мельче: в 2013 году – около 1% глобальных финансовых активов; в 2016-м – 0,4–0,5% (США – больше 30%). Мы потеряли «экономику сложных вещей». Критически зависим от импорта технологий, оборудования и инструмента. В январе 2017 года мы произвели на всю страну только 220 металлорежущих станков. По Росстату, мы выпускаем 1 пиджак на 70 мужчин и 1 пальто на 65 женщин в год. Наша основа – сырье, продовольствие и вооружение.
читать дальше

Наталья Суркова-Дубовицкая и ее ведьмы

Наталья Суркова-Дубовицкая и ее ведьмы

Владислав Сурков с женой Натальей Дубовицкой. Фото rb.ru

Жена помощника президента украла речку и летает с подружками — за грибами и в Дубай

Как жена Владислава Суркова Наталия Дубовицкая получила в собственность речку, недвижимость центра защиты инвалидов, летала с подругами на вертолете по грибы в Тверскую область и на частном самолете в Дубай. Эти и другие дела жены помощника президента РФ — в 8-мартовском расследовании ЦУРа.

«Лебединое озеро»

Помощник президента Владислав Сурков и Наталия Дубовицкая живут в 12 км от Москвы по Минскому шоссе у деревни Бородки. В элитном поселке Грибово на улице Лебединое озеро в двух домах (598 кв.м и 762 кв.м) на пяти гектарах с лесом и рукотворным прудом размером 4,2 гектара. От соседей их отделяет собственный въезд с домом охраны (176,8 кв.м). Чтобы отгородиться совсем, в 2013 году супруги приобрели участок площадью 1854 кв.м, который предназначался для строительства дороги, и установили шлагбаум.

dom-325435624356152

Владения Суркова и Дубовицкой

Дома на улице Лебединое озеро в Грибово продаются от $0,98 млн (500 кв.м. с участком 11 соток) до $8 млн (1000 кв.м. с участком 47 соток).

Соседи, надо сказать, у Суркова весьма непростые. Учредителями некоммерческого партнерства «Лебединое озеро», объединяющего соседей по одноименной улице, являются экс-спикер Совета федерации Владимир Шумейко, первая жена первого и последнего вице-президента России Александра Руцкого Нелли, бизнесмен Василий Знаменский, бизнесвумен Юлия Белахова (сеть «Пельмешка») и два бывших топ-менеджера «Лукойл-Нефтехима» Алексей Смирнов и Александр Раппопорт (его старший брат Андрей еще в прошлом году возглавлял Московскую школу управления «Сколково», куратором проекта «Сколково», как известно, долгие годы был Владислав Сурков).

Жителями «Лебединого озера» и примыкающих территорий также являются еще один помощник президента Игорь Левитин, адвокат Анатолий Кучерена, миллиардер Андрей Мельниченко, новый владелец дома Ива Сен-Лорана в Нормандии Симан Поваренкин (совладелец «Шоколадницы» и золотых приисков в Армении и Грузии) и сводный брат бывшей первой леди Украины Людмилы Кучмы Юрий Туманов. С 1997 года Туманов был председателем совета директоров крупнейшего оператора мобильной связи Украины «Киевстар». В 2005 году он с выгодой продал украинскую долю компании российской «Альфа-групп». До Туманова участком владел беженец с западной Украины, а ныне житель Чикаго 67-летний Эл Долгонос, сколотивший в 2000-х вместе со своим земляком Леоном Дикопфом состояние на торговле спиртным в Москве.

читать дальше