Сплюньте!

21 век, нефте-газовая сверхдержава. И это не маленький захолустный городок в Сибири, а столица.

Эти фотографии сделаны мною три дня назад в отделении стоматологии районной поликлиники Люберецкого района, поселка Октябрьский. Микрорайон Восточный, ул Ленина 48, если кто захочет там полечиться. Сам корпус хорошо виден на фото. Он справа от общей территории поликлиники. Надо спуститься в овражек, по левую руку будет помойка, за ней — стоматология.

С виду приют бомжей. Но не верьте глазам своим. Там даже очередь. Сидят пациенты. Их лечат. Бормашиной, которая старше меня. Врачи кстати нормальные. Московские. Двадцать лет отработали в Москве в хорошей поликлинике, но два года назад по указанию реформатора Печатникова стоматологии у нас позакрывали, а врачей трудоустроили в область. Там, говорили, огромная потребность во врачах, просто огромная. С тех пор трудоустроенные стоматологи работают вот здесь — в будке. Оказывают населению квалифицированную медицинскую помощь.

читать дальше

Северная Эстремадура

Флаг Эстремадуры. Или России?

Мир полон удивительных совпадений и курьёзов. Например, есть такая замечательная область на юго-западе Испании, у границы с Португалией — Эстремадура, и зелёно-бело-чёрный флаг, и даже название которой куда больше подходят России, чем самой Эстремадуре.

Топоним «Эстремадура» происходит от латинского «Extreme Duria», где «extrema» значит «крайняя, внешняя», а «Duria» — «местность по реке Дуэро». Для российского варианта из латинского прообраза достаточно убрать всего одну букву, чтобы получилась «Extreme Dura» — в дословном переводе «крайние тяготы» или, проще говоря, «полная жесть».

С последним сейчас особенно трудно спорить, тем более, что это название прекрасно характеризует не только текущий исторический период и состояние экономики, но и нечто куда более фундаментальное — саму землю русскую. Прежде чем вы поймёте, почему я так считаю, нам придётся вспомнить, какова Россия-матушка на самом деле.

Мы, жители городов и деревень, в большинстве своём привыкли видеть Россию как дома и улицы в населённых пунктах. Населённые пункты связывают дороги, вдоль которых расположены поля и немножко лесов с милыми сердцу берёзками. В лесах прячутся посёлки и озёра, на берегу которых летом яблоку некуда упасть от обилия желающих искупаться, позагорать и пожарить отвратительный шашлык из свинины в майонезном маринаде. Ну и всё это — улицы, дороги, поля, леса и озёра — покрыто более или менее толстым слоем мусора: полиэтиленовых пакетов, картонных коробок, пустых бутылок, ржавых железяк и прочих отходов человеческой жизнедеятельности.

читать дальше