письмо? какое письмо?

4 марта 2014 года на заседании Совета Безопасности ООН Виталий Чуркин не только процитировал обращение Януковича с просьбой ввести войска в Украину, но и продемонстрировал фотокопию оригинала письма:

«Сегодня я уполномочен сообщить также следующее. Президентом России получено следующее обращение президента Украины Виктора Януковича. Я цитирую. Заявление президента Украины.

Как законно избранный президент Украины заявляю: события на Майдане, незаконный захват власти в Киеве привели к тому, что Украина оказалась на пороге гражданской войны. В стране царят хаос и анархия. Жизнь и безопасность людей, особенно на юго-востоке и в Крыму, под угрозой. Под воздействием западных стран осуществляются открытый террор и насилие. Люди преследуются по политическому и языковому признакам.

В этой связи обращаюсь к президенту России Владимиру Владимировичу Путину с просьбой использовать вооруженные силы Российской Федерации для восстановления законности, мира, правопорядка, стабильности, защиты населения Украины. Виктор Янукович, 1 марта 2014 года»
via

Владимир Путин – журналистам:
Во‑первых, о легитимности. Как вы знаете, у нас есть прямое обращение действующего и легитимного, как я уже сказал, президента Украины Януковича об использовании Вооружённых Сил для защиты жизни, свободы и здоровья граждан Украины.
via

А теперь Генеральная прокуратура Российской Федерации опровергает информацию о том, что в 2014 году Янукович направлял официальное заявление с просьбой ввести российские войска в Украину.
via

http://mi3ch.livejournal.com/3696156.html

Когда оказываешься за пределами…

Когда оказываешься за пределами «сколенвстающей» — первое, что тебя поражает — отсутствие разлитого в атмосфере напряжения. Не искрит. Потом начинаешь понимать: это от того, что нет рамок, нет хмурых лиц, косых взглядов исподлобья, нет бесконечных охранников и одубиненных ментов, никто не говорит тебе о бдительности и террористах, о том, что повсюду опасно, что тебя могут взорвать и убить твоих детей, что жизнь — территория повышенной опасности. Потом приходит шальная мысль: «А зачем бояться? Мы все равно однажды умрем, но явно не сегодня, и этот день уникален, прекрасен, надо радоваться и улыбаться жизни, ценить то, что тебе дано природой и самой жизнью…» И ты вливаешься в поток простой повседневности, забыв о дрожи под коленками. Потом ловишь себя на мысли, что не фильтруешь речь, высказывая то, что на самом деле думаешь…

Еще через несколько дней новости из России начинают восприниматься тобой как вести из сумасшедшего дома. Казалось бы, еще неделю назад ты понимал природу происходящего там (уже — «там!» — и это тоже — разделительная полоса), но теперь и помыслить не можешь: как такое вообще могло произойти? Это же — паноптикум! Такое в нормальном обществе недопустимо! Ну, не может такого быть! Не может вся страна сойти с ума! Это — злая шутка, розыгрыш, фейк!.. Подобное восприятие — еще один симптом возвращения организма к нормальности, как будто тебя вновь поставили на ноги и мир вернулся в состояние равновесия. И листья у деревьев — зеленые, а не «распустились, потому что их посадил Собянин». И люди в хорошем настроении не по «причине стабильности, обеспеченной великим президентом», а просто — потому что свободны…

читать дальше