Сергей Талк

Что в стране творится! Есть такая «Прямая линия с Президентом Путиным», на которой он профессионально развешивает населению лапшу, вермишель и другие макаронные изделия.

Это мероприятие проходит с 2001 года, и каждый раз Путин чинит крантики, поправляет заборы, асфальтирует улицы, дарит девочкам платьица, поднимает неходячих и оплодотворяет неоплодотворённых (виртуально). Эта акция всегда проходила в декабре. В позапрошлом году вдруг выяснилось, что народ какой-то мрачный, обещаниям президента не верит и задаёт коварные вопросы.
Например, хабаровчанин поинтересовался, почему он платит транспортный налог, а дорог нет. Признаться, Путину тогда с трудом удалось вывернуться. Поэтому прямую линию перенесли на апрель. Вроде и погода тёплая, и настроение миролюбивое и народ должен быть не такой унылый.
И что вы думаете! Апрель на носу, но Кремль заявил, что, прямая линия переносится на… неопределённое время. Совершенно очевидно, что Путин боится. Что очередной хабаровчанин встанет и спросит: Вова, хул*е воровать так беспардонно! Что дальнобойщик спросит, почему его налоги идут в карман Ротенбергу, что за ху*ня творится, Володя? Что какая-нибудь пенсионерка занудным голосом спросит, почему пенсия повышается на 58 рублей (1 доллар)? Ну, и так далее. А ответить-то нечего.
В общем, зассал Володя. Ему больше нечего сказать народу. Вот это и есть начало конца. Кажется, потух наш окурок. Понеслось.

почему задержания на митинге незаконны, а власть должна за это ответить

Хорошая статья у maxkatz
Почему задержания на митинге незаконны, а власть должна за это ответить

Много странных рассуждений на тему «ну людей, конечно, задерживали, но они же сами на несогласованную акцию пришли».
Все задержания в воскресенье на Тверской были незаконными, а конфликтную ситуацию спровоцировала мэрия Москвы. Вот почему.

Формально акция была согласована
Мэрия не ответила в трёхдневный срок на заявку, а должна была (ФЗ 54 статья 12 пункт 2). Это сделало мероприятие согласованным, началось оповещение.
Потом, вместо подготовки к согласованному бездействием мероприятию на Тверской, мэрия зачем-то устроила провокацию и предложила перенести его в Сокольники. Но три дня вышли, в законе ничего про «дополнительное время» для мэрии нет.
читать дальше

мозговой штурм


В день массовых протестов по всей стране в ответ на вопрос в инстаграме «Привет, как день?» Дмитрий Медведев ответил:
«Неплохо, на лыжах покатался» и прикрепил веселый смайлик.

После воскресных прогулок по всей стране все чаще звучит вопрос: «И что дальше?»
Я вам расскажу – что можно делать дальше.
Но сначала несколько выводов из произошедшего:
1. Власть сознательно нарушает законы нашей страны.
2. Жесткий разгон планировался с самого начала. Специально из толпы выдергивались случайные люди. Главная мысль, которую власть хотела донести – любой может попасть в кутузку. Повторяется тактика подавления протестов на Болотной.
3. Страдания омоновца – постановка. О ней, как и о вручении «пострадавшему» квартиры было решено заранее. Это является оправданием действий полиции и это же сигнал национальной гвардии – смотрите, как просто получить квартиру. Вы только нас, солдатушки-бравы ребятушки, защищайте понадежнее.
4. Общенациональные телеканалы и новостные агрегаторы идут на прямое нарушение Основных принципов журналистской этики. Положение Международных принципов профессиональной этики журналиста гласит: «Верность журналиста объективной реальности. Первейшая задача журналиста – гарантировать людям получение правдивой и достоверной информации посредством честного отражения объективной реальности».

читать дальше