Финал сирийского проекта

Сирийский проект подходит к концу

Геополитический проект Путина в Сирии подходит к концу и скоро мы увидим его итоги. То, что Сирия — это именно проект, разменная карта в отношениях с Западом, нужная для торгов после Крыма и событий на Украине, было ясно с самого начала.

Экономических интересов России в Сирии нет, не было и никогда не будет. Товарооборот между Россией и Сирией в сравнительно благополучном 2005 году составлял $459,8 млн. Для сравнения, товарооборот с маленькой Беларусью в 56 раз больше — $26,1 млрд.

Сильным союзником на Ближнем Востоке Сирию тоже не назовёшь: население Сирии — 18 млн. человек — чуть больше Казахстана, в три раза меньше Украины. Территория — меньше Белоруссии или Киргизии. К тому же, несмотря на любую военную помощь, Сирия позорно проигрывала все войны, в которые по глупости ввязывалась.

Про нерушимую дружбу Российского и Сирийского народов даже и слышать не хочется. У нас нет ни общей крови, ни веры, ни даже границ: Россию от Сирии отделяют Турция и Грузия, одна из которых член НАТО, а вторая всеми силами туда стремится.

Война с исламским фундаментализмом — тоже фикция. Зачем бороться с ним именно в Сирии? ИГИЛ воюет в Ираке, Ливане, Афганистане, Алжире, Пакистане, Ливии, Египте, Йемене и Нигерии — выбирай любую страну на вкус. А если лень далеко ехать, можно заняться Чечнёй.

Все остальные цели — поддержать котировки нефти, испытать новые типы вооружений и создать для населения телевизионную картинку «вставания с колен» — вторичны и не столь существенны.

читать дальше

Будут ли после Путина телевизионные новости играть такую же важную роль в управлении Россией, как сегодня?

Боюсь, что да. Россия — это страна, которая управляется зомбоящиком.  Борису Березовскому приписывают такое высказывание: «дайте мне пульт от телевизора, и через полгода я сделаю президентом табуретку» — и он абсолютно прав. У кого в руках джойстик от Первого канала — тот и царь горы.

Как мы видим, на данный момент данной стране можно внушить любую конструкцию — про то, что мы всех победили в Сирии, и про то, что нас в Сирии нет. Про то, что бандеровцы распяли мальчика, и про то, что надо выполнять Минские договоренности. Про то, что был независимый референдум, и про то, что «мы никогда и не скрывали».  Про то, что Трамп не ЧМО, и про то, что Трамп — уже почти ЧМО.  Про то, что мы сбили транспортный самолет, и про то, что мы ничего не сбивали. О том, что это был украинский «Су». О том, что это была ракета. О том, что мы никогда и не отрицали, что это «Бук», но это — украинский «Бук». И так далее.

Дайте мне телевидение, и я вам гарантирую — через полгода тут будут целовать Соединенные Штаты в попку, сменяемость власти станет национальной идеей, Крым захотят вернуть девяносто девять процентов Россиян, а при желании и Степан Бандера станет национальным героем.

Но есть проблема.

Это будут не собственные мысли. Это будут мысли, вложенные в голову телевизором.

Интересна ли такая страна, которая в любую сторону управляется джойстиком?

Лично мне — нет.

Потому что, верни настройки джойстика в исходное — и будет все то же самое. Шовинизм, имперскость, величие, ксенофобия, национализм, мракобесие и прочее средневековье.

Это излечивается только образованием. Вот как Германию двадцать лет лечили денацификацией, так и Россию, после декоммунизации, придется излечивать дезомбированностью. Образование. Это обязан быть гигантский национальный проект на десятилетия. Образовывать, образовывать и образовывать. Начиная с детей. Взращивая новые поколения. На взрослых уже можно махнуть рукой — тут уже ничего не исправить.

Критическое мышление и способность думать самостоятельно — вот что должно стать новой национальной идеей. Иначе здесь ничего не получится. Страна, живущая в мифе, а не в реальности, может только деградировать.

Телевидение оказалось мощнейшим инструментом пропаганды. Мощнейщим. Такого не было еще никогда в истории. И дело даже не в Киселеве. Эти семена легли уже на подготовленную почву. Я практически уверен — никакой крымнаш не был бы возможен без без всех этих сериалов про ментов, следователей, убийства, похищения, бригады, киллеров, трупаки, «расследования» про маньяков, про детских насильников, про человечину в трехлитровых банках и чернуху, чернуху, чернуху. Никакой Крымнаш не был бы возможен без предварительной десятилетней артподготовки в виде «Аншлага» и «Дома-2».

Сделайте вместо подзаборныхх шоу, построенных на чернухе, моральной деградации, нравственной идиотии, душевном стриптизе, мочеполовом юморе — про соловьевых-киселевых я промолчу, это просто уже психотропное оружие против собственного народа — сделайте вместо них главным федеральным каналом «Дискавери» — и страна сама изменится через десять лет.

Но есть проблема номер два.

Для того, чтоб начать этот процесс, необходимо телевидение. А телевидение сейчас в руках у тех, кто под страхом смерти не хочет, чтобы этот процесс начался. И чтобы сковырнуть их оттуда, необходимо телевидение. А телевидение в руках у тех…

Замкнутый круг.

Но есть и третья проблема.

Я, к сожалению, не уверен, что все здесь прекратится относительно плавно и бескровно. Я, к сожалению, сторонник той теории, что здесь будет очередной биг-барабум, море крови, ДНР от моря до моря с алкоголиками на блок-постах и десятки локальных войн всех против всех.

И, к сожалению, я не уверен, что, после того, как все здесь затихнет и на руинах возникнет новый лидер — а он, скорее всего, будет уже более-менее демократическим, если только опять не победят людоеды — у него в разрушенной нищей стране будет возможность отказаться от такого мощного инструмента влияния. Да и возможно ли это вообще.

Так что да, я думаю, что наиболее вероятным вариантом будет — переключение кнопки джойстика в другую сторону.

А потом, когда он попадет в руки другим людям — в обратную.

И так по кругу.

https://thequestion.ru/questions/246199/budut-li-posle-putina-televizionnye-novosti-igrat-takuyu-zhe-vazhnuyu-rol-v-upravlenii-rossiei-kak-segodnya