Сравнительный анализ

Илон Маск хочет начать строить систему 3D подземных тоннелей под Лос Анджелесом, чтобы соединить Вествуд с аэропортом при помощи электроплатформ, несущих на себе автомобили под землёй со скоростью 200 км/ч. Время проезда от Вествуда до аэропорта – 5 минут. Важнейшая экономическая составляющая проекта – научиться бурить тоннели в 10 раз дешевле. В своих интервью Илон Маск подробно объясняет, как можно добиться снижения стоимости бурения в 10 или более раз.

В России стоит похожая, но обратная задача. Стройтрансгаз Геннадия Тимченко и Стройгазмонтаж Аркадия Ротенберга должны научиться строить тоннели, мосты, дороги и газопроводы в 10 раз дороже. И научились.

Через 8-9 лет другая компания Илона Маска – SpaceX – отправит людей на Марс. Ракета, которая будет использована для этого полёта, станет вчетверо мощнее, чем самая мощная ракета, существующая на сегодняшний день. Она будет высотой в 40-этажный небоскрёб и сможет запросто взять полностью гружёный и полностью заправленный Боинг 747 в качестве груза (пример приведён как наглядная единица измерения веса). SpaceX уже научилась не только возвращать ступени ракет на Землю, но и многократно их использовать для следующих полётов, многократно же снижая и стоимость каждого полёта.

В России тоже не отстают. На строительство космодрома Восточный уже потрачено 84 миллиарда рублей, а он так и не достроен. Поэтому используется арендуемый у Казахстана космодром Байконур. Недавно обнаружена подмена и кража драгоценных металлов, которые используются при строительстве двигателей второй и третьей ступени ракеты-носителя Протон-М на Воронежском механическом заводе (ВМЗ). Это предприятие также осуществляет сборку двигателей для разгонных блоков и ракет-носителей типа Союз, при помощи одного из которых в начале декабря не удалось вывести на орбиту корабль Прогресс МС-04, что уже вовсе не шутка. Госкорпорация Роскосмос решила отозвать на ВМЗ все двигатели второй и третьей ступени ракет-носителей Протон-М, что повлияет на все сроки пусков Протонов с космодрома Байконур. «Сейчас на ВМЗ работают сотрудники ФСБ, прокуратуры и СКР. Они пытаются понять, как замена материалов осталась незамеченной представителями многочисленных структур, отвечающих за контроль качества. По документам, которые подписывали проверяющие, двигатели в полном порядке», – сообщает источник с места событий… «Речь идёт обо всех без исключения двигателях для Протонов, выпущенных на ВМЗ за последние несколько лет. Это десятки единиц, включая те, что уже были доставлены на космодром Байконур», – уточняет этот источник… Напомню: мы имеем дело с т.н. «госзаказом» госкорпорации Роскосмос, которая раздаёт госзаказы другим государственным предприятиям. Не дрогнет рука на пиле Роспила!

читать дальше