Отвлечение инвесторов. 10 примеров лжи Путина на ПЭФ-2017

О росте ВВП и торговли и строительства

ВВП России растёт третий квартал подряд. По предварительным оценкам, в апреле прирост составил уже 1,4%, увеличиваются продажи автомобилей, объёмы выдачи ипотечных кредитов. 

Оценка ВВП — очень методологически сложная процедура. Скажем, по оценке ВЭБ, в первом квартале 2017 года ВВП России снизился на 0,3%, а по оценкам МЭР — повысился на 0,4%. Как бы то ни было, Путин пользуется излюбленным приемом — выдергивать отдельно взятый удачный месяц и представлять его как тенденцию. Если же говорить действительно о тенденции, то в 2016 году ВВП продолжал падать, а сегодня находится в стагнации. Даже если верить оценке МЭР и согласиться с тем, что ВВП в I квартале вырос на 0,4% — это все равно будет самым низким ростом на всем постсоветском пространстве (тем более на фоне падения реальных доходов).

Что же касается продажи автомобилей, то и здесь динамика последних двух месяцев мало о чем говорит. Гораздо нагляднее выглядит торговля на графике, подготовленном «Ведомостями» на основе данных Ассоциации европейского бизнеса:

 

Как видно из графика, продажи автомобилей упали вдвое по сравнению с показателями 2012-2014 годов.

Что же касается ипотеки и строительства, то тут статистика за I квартал тоже не радует: Росреестр сообщил, что число регистраций договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) в I квартале 2017 года в России снизилось на 14%. При этом на 4% уменьшилось количество сделок по ипотеке, а также на 6,6% сократилось общее число регистрационных действий.

Также все плохо и с вводом жилья. В январе-апреле текущего года в России ввели в эксплуатацию 17,3 млн кв. м жилья, что на 14,8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, следует из данных Росстата.

читать дальше