Унылое «ничто» на троне

15 июня в 15-й раз, 4 часа, 2 миллиона обращений, 68 ответов на вопросы… Это цифры, скрывающие пустоту. Глава российского государства и его обслуга разделили вопросы на четыре группы.

В первую группу вошли самые важные вопросы: о только что прошедшей антикоррупционной акции протеста, организованной Навальным, об отношении к тому, что против второго человека в государстве выдвинуты документально подтвержденные обвинения в коррупции, о массовых убийствах мирного населения в Сирии, о продолжающейся агрессивной войне против Украины. Со всеми этими вопросами поступили просто: их вообще не было. В этом смысле очередная «прямая линия» ничем не отличалась от новостей в российском телевизоре.

Вторая группа вопросов, традиционно самая многочисленная,  их условно можно назвать вопросами к Деду Морозу, или «Путин помоги!», самая любимая. Тут Путин выступает в роли ребра Николая Угодника и с легкостью необыкновенной творит чудеса в прямом эфире. Мальчик из Находки пожаловался на угольную пыль над портом, Путин сквозь тысячи километров дунул  – и нет пыли. Женщина из села на Ставрополье пожаловалась, что ей деньги за ущерб от наводнения не перечислили. Не успела договорить, как одновременно произошли три события: в офис ставропольского губернатора приехал прокурор, телеканал «Звезда» сообщил, что ставропольского губернатора уже уволили, а какой-то мужчина «в белой рубашке», по описанию похожий на ставропольского губернатора, уже стоял за забором ябедницы и кричал, чтобы она проверила свой счет, поскольку деньги ей уже перечислили.

В этот день Путин сотворил много чудес. В Уфе, например, в момент подготовки к прямой линии, родился мальчик Миша. Это невероятное событие ведущие прямой линии, естественно, связали с Путиным, и этот факт, несомненно, будет описан в житии Путина после его канонизации. Зная о чудодействе российского президента, некоторые россияне, не имея возможности задать вопрос непосредственно, прикладывали к экрану телевизора больные места и ставили рядом с экраном банки с водой, чтобы Путин зарядил их своей волшебной силой.

читать дальше

«Такого не бывает, чтобы нас не пытались обмануть». 7 примеров лжи Владимира Путина в ходе прямой линии

The Insider продолжает вести постоянную рубрику о том, как Владимир Путин в ходе публичных выступлений вводит россиян в заблуждение. Сегодняшний фактчекинг посвящен прямой линии президента.

О том как зарплата в Украине падает, а в России растет

Что касается сути проблемы: у нас средний уровень заработной платы, если не переводить сейчас гривну в рубли и назад, а от доллара плясать, у нас было где‑то примерно 540 долларов в месяц. Столько же примерно было и на Украине, это где‑то 450, 457, 460 долларов в месяц в среднем люди зарабатывали. У нас сейчас тоже не ахти как, но все‑таки подросло, на апрель этого года – 624 доллара в месяц, а там, на Украине, 251 стала.

Оставим за скобками вопрос о «сути проблемы» (хотя не очень понятно, почему Путин стал в ответ на укол Порошенко «о стране рабов, стране господ» рассказывать об экономических трудностях Украины), но цифры Владимир Путин переврал.

Он не упоминает, о каком периоде идет речь, но, судя по всему, о сравнении с 2013 годом (предшествующем революции в Украине и кризису в России). Относительно украинской зарплаты данные у Путина верные: по данным Минфина Украины, в декабре 2013 года средняя зарплата составляла 3619 гривен — по тогдашнему курсу около $452. В апреле этого года (последние опубликованные данные) — 6659 гривен, то есть приблизительно $256. Таким образом, в долларовом эквиваленте зарплата в Украине уменьшилась приблизительно на 44%.

В России в апреле этого года, по данным Росстата, средняя зарплата была равна 39253 рублям, по апрельскому курсу — чуть меньше $680 (странно, что Путин так преуменьшил этот показатель). Но вот в декабре 2013 года она составляла 29940 рублей, по тогдашнему курсу — около $915 (а средние реальные располагаемые доходы — 30 тыс. руб.). Таким образом, в долларовом измерении российская средняя зарплата не «все-таки подросла», а существенно упала.

читать дальше