Роскомовертон

Окно Овертона - блокировки - Роскомнадзор

Есть такая интересная концепция — «Окно Овертона». Её обожают любители теорий заговора, потому что она объясняет, как идеи, кажущиеся сегодня немыслимыми и неприемлемыми, завтра становятся просто радикальными и эксцентричными, а послезавтра — приемлемыми.

Многие критикуют эту концепцию за ненаучность, однако наш с вами собственный печальный опыт показывает, что в ней есть здравое зерно.

Думаю, что если бы 11 лет назад кто-то заявил, что очень скоро в России будут блокировать соцсети, сажать за лайки и запрещать мессенджеры, большинство из нас либо рассмеялись бы ему в лицо, либо просто покрутили бы пальцем у виска.

Тем не менее, сегодня это — реальность. И давайте будем честны сами с собой: нас поимели. Последовательно, уверенно и даже изящно, если этот эпитет вообще применим к введению в стране полноценной интернет-цензуры.

Волосы рвать по этому поводу на себе не обязательно — отменить её при наличии политической воли можно за один день — но вот выводы на будущее сделать определённо стоит.

Технология

В общих чертах концепция работает следующим образом: есть условная шкала «допустимости» идей. Согласно этой шкале идеи делятся на:

  • Немыслимые
  • Радикальные
  • Приемлемые
  • Разумные
  • Стандартные
  • Нормальные

Политик, который не хочет, чтобы его закидали гнилыми помидорами, должен придерживаться диапазона идей от «нормальных» до «приемлемых» (по сути, этот диапазон и есть «окно Овертона»). Всё, что за него выходит, может восприниматься обществом как вызов и приводить в лучшем случае — к снижению популярности, в худшем — к открытому бунту.

Соответственно, если нам очень-очень хочется претворить в жизнь немыслимую в данный момент идею, нужно не торопиться, а последовательно сдвигать окно в её сторону. Как это делается — смотрите сами.

Допустим, вы поставили перед собой задачу надёжно блокировать в интернете распространение любой информации, способной помешать вам удерживать власть в стране.

Очевидно, что для этого нужно:

  1. «Продать» обществу саму идею блокировок;
  2. Создать механизм, который будет осуществлять блокировки;
  3. Распространить его действие на нужные вам области.

Примерно это мы и наблюдали.

Роскомнадзор - блокировки - информация

читать дальше