Билл Браудер: Россия пытается отменить Закон Магнитского

26 июля в 10 утра (в 17 часов по киевскому времени) начнется заседание Комитета по правосудию Сената США с заявленной темой «Надзор за выполнением Закона о регистрации иностранных агентов и попытками повлиять на выборы в США: уроки, извлеченные из опыта нынешней и предыдущих администраций».  Днем ранее The Atlantic опубликовал тезисы предварительных показаний, которые официально передал в Комитет и на этом заседании намерен озвучить финансист Билл Браудер, инициатор принятого в США Акта Магнитского. Попытки России усилить лоббирование за отмену этого закона во многом вызвали необходимость разбирательства вопроса на комитете, а то, что в показаниях фигурирует Наталья Весельницкая, связывает его с вопросом о контактах российских эмиссаров с членами предвыборной команды Трампа в 2016 году.

LIGA.net публикует полный перевод опубликованного документа.

Председатель Грассли,  старший член комитета Файнстайн и члены комитета, благодарю вас за предоставленную мне возможность дать сегодня показания о попытках правительства России отменить закон Магнитского в Вашингтоне в 2016 году и о тех, кто проводил эту кампанию в нарушение Закона о регистрации иностранных агентов, не раскрывая при этом свои роли в качестве агентов иностранных интересов.

Прежде чем я начну говорить о действиях агентов, которые проводили кампанию против Акта Магнитского в Вашингтоне в интересах российского государства, позвольте мне рассказать немного о Сергее Магнитском и обо мне самом.

Я являюсь основателем и генеральным директором Hermitage Capital Management. Я вырос в Чикаго, но за последние 28 лет я долго жил в Москве и Лондоне, и сейчас я являюсь гражданином Великобритании. С 1996 по 2005 год моя компания Hermitage Capital была одним из крупнейших инвестиционных консультантов в России и управляла активами на более чем 4 миллиарда долларов, вложенными в российские акции.
читать дальше