Британский журналист сравнил ток-шоу «Первого канала» РФ с эпизодами из «1984» Оруэлла

Ведущие и аудитория на российском ТВ ведут себя точно так же, как описал Джордж Оруэлл в антиутопии «1984». Такое мнение высказал известный британский журналист Ангус Роксбург.

Во время «недели ненависти» персонажи романа-антиутопии «1984» Джорджа Оруэлла, жители вымышленной Океании, смотрят фильм о врагах государства, дружно и эмоционально выражая презрение к ним. Примерно то же самое происходит в реальности, во время записи политических ток-шоу на российском телевидении. Об этом в колонке для британского издания The Guardian написал известный репортер Ангус Роксбург.

По его словам, он изучает Россию 45 лет и думал, что его ничто не удивит. Но его уверенность поколебалась после того, как знакомый провел его в студию «Первого канала», где записывалось шоу Артема Шейнина.

Темой передачи была годовщина вторжения гитлеровских войск в СССР.

«На экране показали фотографии арестованного в Украине мужчины, который держал советский флаг. Символическому украинскому «эксперту», женщине, было позволено объяснить, почему в этой стране запрещены коммунистические символы. Но через несколько секунд ее грубо прервали криками двое альфа-самцов, которые издевались над ней, одновременно клеймя украинское правительство как нацистов и русофобов. Кажется, единственная роль украинки заключалась в том, чтобы выступать в качестве боксерской груши», – отметил Роксбург.

читать дальше

«Если Бог существует – ему придется умолять меня о прощении»
Надпись на стене в концлагере, сделанная еврейским заключенным

по танку вдарила болванка

Есть красивая легенда, посвященная зоологу и энтомологу Борису Шванвичу.

1942-й год. Зима. Война в разгаре. Немцы прут вперёд. В ставке верховного главнокомандующего — плановое совещание. Напоследок обсуждаются противные и не очень понятные присутствующим маршалам и генералитету вопросы. Маскировка. Нет, генералы кое что знают о маскировке: зимой — белые халаты, летом — хаки. Но у немцев всё как-то интереснее. Их аэродромы — не слишком заметны с воздуха, а танки, зачем-то, — пятнистые и полосатые, как и форма обмундирования в некоторых подразделениях и частях.

Товарищ Сталин требует, чтобы маскировкой занялись срочно и вплотную, и не абы как, а строго научно, с серьёзным обоснованием. Мол, мысль о том, что зелёное на зелёном — незаметно, не канает. Это и ежу ясно. Нужно что-то более универсальное. Сталин раздражён. Стучит трубкой по столу. Требует немедленных действий. Генералы чешут затылки. Предлагают копировать маскировку противника. Верховный в ярости. Ему нужен принцип и ясность. Как это работает и почему. И кто сможет этим заняться?

Тут осторожненько слово берёт какой-то свежеиспечённый генерал. Он — из интеллигентов. Может, родители учёные, а, может, и сам, в прошлой жизни науку успел подвигать. Генерал робко докладывает, что, мол, в Ленинградском университете был такой профессор Шванвич. Так вот он, в своё время, возглавлял кафедру энтомологии, пока её не разогнали в начале тридцатых. И занимался покровительственной окраской крыльев бабочек. Может, он на что сгодится? Сталин неопределённо хмыкает и требует срочно, сегодня же, привезти в Москву этого Шванвича и доставить прямо к нему. Генералы облегчённо подрываются со стульев и бегут исполнять приказание. Козёл отпущения найден. Даже два. Потому что инициатива, сами понимаете…

Звонок в Саратов, куда эвакуирован университет. Никакого Шванвича там нет и не было. Кто-то говорит, что он остался в Ленинграде. А там сейчас, ясное дело, блокада. Спецрейс готов через двадцать минут. Самолёт летит в блокадный город. Шванвича находят дома, в постели. Он уже не встаёт. Куриный бульон в энтомолога заливают прямо в самолёте.

Ночью он уже у Сталина. Главнокомандующий недоверчиво вглядывается в заросшее лицо доходяги-профессора и излагает суть задачи. Немного оклемавшийся Шванвич внимательно слушает и, похоже, даже что-то понимает.
— Ну, что, профэссор, сможэщь помочь армии и фронту?
— Смогу, — сипит в ответ Шванвич.
— Что тэбе для этого нужно, профэссор?
— Три дня и два художника…
читать дальше