Мы ставим себя в осадное положение

Усиление противостояния России с Западом ведет к мобилизации ресурсов государства во всех сферах жизни общества

Американский закон об усилении санкций в отношении России обозначил рубеж отношений Запада и России. Как с Фултонской речи Уинстона Черчилля, так и с американского закона об усилении санкций начинается эпоха «холодной войны». Черчилль, за одним столом переговоров деливший со Сталиным мир и называвший вождя «союзником», заявил в Фултоне, что между Западом и СССР опустился «железный занавес». Партнерство и союзничество остались в прошлом. Началось противостояние двух миров.

Мы ставим себя в осадное положение

фото: Алексей Меринов

Закон о санкциях символически выполняет роль «железного занавеса» между Западом и Россией. «Холодная война-2» начинается официально. В прошлом остались «перезагрузка», «партнерство ради мира» и прочие попытки примирить интересы Запада и России. Западный мир консолидируется и системно давит на российские элиты. В этих условиях мобилизационный сценарий развития внутриполитической ситуации становится доминирующим. Условно этот сценарий можно назвать «Крепость Россия».

После протестов 2011 года и украинского «майдана» «закручивание гаек» в различных областях шло по нарастающей. Однако эти процессы сопровождались дипломатическими ходами на внешней арене с целью сохранить деловые отношения с западными партнерами. Главным образом в Европе.

читать дальше

Сиськи Путина

Путин с голым торсом 2017

Вот она, безошибочная примета начинающейся президентской кампании, а точнее — выборов Путина, потому что никого другого выбирать и не предполагается: Путин в очередной раз явил изумлённому народу свои предпенсионные сиськи.

Поводом для этого стала ловля щуки. Не знаю, присвоено ли этой щуке очередное звание полковника ФСБ и выйдет ли в широкий прокат снятый Путиным двухчасовой ролик с её ловлей, но речь не об этом. Давайте лучше поговорим о привычке Путина щеголять топлесс.

Парадоксально, но эта позаимствованная у Муссолини мода появляться на публике с голым торсом почему-то находит наиболее сильный отклик именно у тех, кто громче всех кричит «диды воевали», клеймит оппонентов «фашистами» и празднует 9-е мая, как Новый Год, Пасху и день рождения вместе взятые, что само по себе заставляет задуматься.

Выглядел полуголый дуче смешно и кончил очень печально, так что я как следует бы подумал, стоит ли следовать его примеру и в этом. Но я не в коем разе не против сисек в любом виде, даже столь малоаппетитном. Меня огорчает другое.

Вероятно, эти выборы для Путина — последние перед пожизненным (в зависимости от их исхода) либо президентством, либо заключением. И хотя демонстрировать свои прелести по поводу и без он волен и впредь, свою утилитарную функцию соблазнения народных масс они в любом случае потеряют.

читать дальше

The Beginning of the End, — Пионтковский

I

20 февраля 2014 года (дата выбита на медалях «За покорение Крыма») пожизненный президент России развязал без формального объявления Четвертую мировую войну против Запада. Целью ее являлся реванш за поражение СССР в Третьей мировой войне («крупнейшая геополитическая катастрофа XX века»), а именно – установление военно-политического контроля Кремля как минимум над всем постсоветским пространством, а по возможности и над Центральной Европой; дискредитация и разрушение НАТО как беспомощной и неспособной защитить членов своей организации; по завершении войны – закрепление и легитимация ее итогов новой «ялтинской сделкой» о разделе мира с изолированными США.

 

В качестве идеологического знамени войны ученически заимствована известная в 1930-е годы прошлого столетия концепция разъединенного народа, защиты этнических соотечественников, восстановления «исторической справедливости». Военная стратегия победы над превосходящим во всех отношениях противником опиралась на три составляющих элемента:

– разработанная под руководством начальника Генерального штаба генерала армии Валерия Герасимова концепция нелинейной гибридной войны: ставка на информационный террор, кибертеррор и физический террор, осуществляемый нерегулярными подразделениями («зеленые человечки»);

– доведенный до совершенства в Северной Корее тремя поколениями Кимов ядерный шантаж Запада, умноженный на громадный ракетно-ядерный потенциал России;

– традиционное презрение к жизни граждан собственной страны («для нас русских на миру и смерть красна»).

После крымской операции последовал провал амбиционной операции «Новороссия», попытки отторжения еще 10–12 украинских областей, натолкнувшейся на сопротивление Украины. Самым болезненным метафизическим поражением «Русского мира» стало отторжение этой идеологемы русскими по крови гражданами Украины, подавляющее большинство которых сохранило верность украинскому государству и его европейскому выбору.
читать дальше