Переехал в Ригу!

Я уже два месяца живу и работаю в Риге. Работаю — очень условно, поскольку куча времени ушла на переезд, поиск квартиры и мастерской, оформление всех документов и тд. Вот только сейчас более-менее все устаканилось, возвращаюсь к полноценной работе. Хотя, то и дело куда-то надо ехать: то садик посмотреть, то в поликлинику оформиться. Да и с недавних пор курсы языка по четыре раза в неделю :)

Итак, почему?

Причина чисто политическая: страна, в которой я родился и вырос, превращается в страну, в которой я совершенно не хотел бы жить, и уж тем более растить своих детей. И я ничего не могу с этим поделать. По своим ценностям и мировоззрениям я в России в абсолютном меньшинстве. Давно живу с ощущением, что произошла какая-то чудовищная ошибка, и я родился не там, где должен был. Вот настолько я отличаюсь от большинства россиян.

читать дальше

Обмануть Запад больше не выходит: в России объяснили, почему Путину не везет

За первые 15 лет президентства Владимира Путина в РФ ему сопутствовала политическая удача, которая позволяла ему обманывать западных лидеров. Однако везение Путина испарилось вместе с высокими мировыми ценами на нефть.

Такое мнение высказала известная российская журналистка Юлия Латынина в эфире радиостанции «Эхо Москвы«.

«Вот, на мой взгляд, что-то случилось и от Путина ушла удача. Потому что, вот, в первые 15 лет президентства Путину, в общем, необыкновенно везло. Причем, не то, чтобы власть вела себя по-другому… Еще в первый год правления Путина Путин вызывает к себе своего друга Шамалова и приказывает учредить компанию «Метромед»… Она получала деньги от олигархов, 70% тратила на медицинское оборудование, остальное шло на строительство дворца в Геленджике. И, вот, все было хорошо, отобрали НТВ, арестовали Ходорковского. Несмотря на это, мировые лидеры в 2005 году, в годовщину победы собрались на празднование Дня победы в Москве. Это был такой триумф Путина», — пишет журналистка.

Как отметила Латынина, европейских лидеров заверяли, что Ходорковскому дадут 5 лет условно, нужно просто чтобы они приехали в Москву на День победы. А когда День победы прошел, то Ходорковского приговорили к 9 годам.

«То есть вот такой стиль общения с Западом – он складывался уже тогда, и почерпнут он был, вероятно, из очень глупой книжки человека, которого зовут Роберт Грин «48 законов власти», в которой написано, что закон власти – это кидок, главное – ловко кинуть. Потому что каждое общение с лидерами Запада – оно уже тогда расценивалось как спецоперация «Обманули и надули», и каждый успешный обман порождал уверенность, что, ну, конечно, лохи, все стерпят», — отметила она.

«И они терпели, они глотали. Они глотали избиение польских дипломатов, они глотали беспорядки в Эстонии. Британия, по большому счету, проглотила отравление Литвиненко. Проглотили Мюнхенскую речь Путина. В Бухаресте накануне войны российско-грузинской фактически отказали из-за этого ультиматума, выставленного Путиным, Грузии в членстве в НАТО, то есть тем самым развязали России руки для войны. Тоже и российско-грузинскую войну проглотили», — подчеркнула Латынина.
читать дальше