Роснефть: корпорация-монстр

Роснефть: корпорация-монстр

Когда-нибудь о компании Роснефть снимут фильм, основанный на реальных событиях. Или, скорее, целый сериал, который затмит собой «Карточный домик», «Рим» и даже «Игру престолов», потому что в нём будет всё: почти безграничная власть, огромные деньги, закулисные игры, большая политика, запредельный цинизм и настоящая, не выдуманная драма, разворачивающаяся на осколках некогда великой империи.

Я не знаю ни одной другой компании, которая была бы настолько пропитана духом современной России, настолько хорошо помогала бы понять её суть, смысл, ценности и движущие силы. Роснефть всегда на слуху, и скандалы с её участием следуют один за другим, но только охватив всю картину целиком, понимаешь, с каким грандиозным и одновременно трагичным явлением имеешь дело.

Из смутных контуров событий, оставшихся в прошлом или ещё только намечающихся в будущем, складывается образ исполинского монстра, достойный пера Стивена Кинга. Этот монстр мрачен, опасен, способен походя раздавить любого, кто окажется на его пути, но, несмотря на всю свою мощь, обречён.

Чтобы вы могли это представить, я набросал конспект сценария сериала по мотивам истории Роснефти, который когда-нибудь обязательно снимут. Разумеется, все события в нём вымышлены от начала и до конца, а все совпадения имён и названий компаний — абсолютно случайны.

читать дальше