Бинбаник идёт ко дну

Бинбанк банкрот (Бинбаник)

Сегодня стало известно, что Бинбанк вслед за банком Открытие попросил ЦБ о санации.

Для начала нужно просто назвать вещи своими именами. Нет никакой санации. Санировать можно жизнеспособный банк, оказавшийся в тяжёлой ситуации. Открытие, а теперь и Бинбанк — мёртвые банки с околонулевым или даже отрицательным капиталом.

Соответственно, есть не санация, а национализация, переход в собственность государства. Второй вопрос — что именно получает государство, то есть мы с вами. Дыры в капитале, убытки — вот что.

Россияне по решению ЦБ берут на себя бремя убытков крупнейших банков. Только за Открытие и Бинбанк на каждого экономически активного россиянина ложится около 10 тыс. рублей убытка. Эти средства либо возьмут из золотовалютных резервов ЦБ, либо просто напечатают.

До сих пор ЗВР старались беречь (тем более, что ликвидных активов в них немного), но на носу выборы Путина и скачка инфляции правительству тоже не хочется, поэтому откуда именно возьмут средства — пока не ясно.

В любом случае за красивую жизнь владельцев банков, за плохое ведение бизнеса и за ошибки регулирования банковской системы Центробанком заплатим в итоге мы — налогами, акцизами и подорожавшими товарами на полках магазинов.

читать дальше