Россия встала на колени

Утверждая, что Россия встает или даже встала с колен, адепты Третьего Рима пытались указать на некий процесс отрывания от той грязи, в которой страна утопает. Однако, это в корне не так…

Читаю сейчас про то, что патриарх Московский Кирилл, на встрече с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, заявил, что:

«Многие говорят: «Россия встала с колен», она занимает сейчас достойное место в мировом сообществе, отстаивает свою точку зрения, никого, как говорится, не задирает, но и не дает, чтобы ноги вытирали»..

И вот думаю. Ну как она у вас встала, если вы последние семнадцать лет только и делали, что на колени ее ставили или лицом в грязь мокали, да и сами же, самым циничным образом об нее ноги вытирали.

читать дальше

Saxo Bank предсказал России стагнацию, обвал нефти и рубля

Россия находится на пороге нового витка экономической слабости и падения рубля: уже во второй половине года темпы роста ВВП замедлялся до 1% в годовом выражении, а в следующем году упадут до нуля.

С таким прогнозом выступил главный экономист Saxo Bank Стин Якобсен.

По его словам, финансовые власти напрасно праздную победу над инфляцией: зажимая кредиты для реального сектора экономики, ЦБ РФ сокращает скорость обращения денег — из-за этого замедляется рост цен, но страдает реальный сектор, недополучающий инвестиции.

Кредитный импульс в России — отрицательный, в этих условиях рост экономики исключен, а банковский кризис практически неизбежен. «В нынешней экономической реальности, когда мы видим близкий к нулю подъем ВВП, слабую производительность, а также снижение располагаемого дохода граждан и сокращение темпов роста кредитования, проблемы в банковском секторе неизбежны», — заявил Якобсен.

По его словам, экономические успехи первой половины 2017 года в России были вызваны ростом цен на нефть, но 60 долларов за баррель — предел для рынка. «При подъеме цены до этого уровня произойдет существенное увеличение добычи сланцевого газа и сланцевой нефти в США», — сказал Якобсен.

читать дальше

страшный текст

Одна газета попросила меня написать, что я думаю о предстоящем Валдайском форуме: нужен он, не нужен, какое влияние окажет на судьбы мира. Я написал. Газета охнула и сначала вырезала половину фраз, а потом удалила и оставшиеся.

Ну раз так – вот он, этот страшный текст.

***
В 2017 году как-то смешно всерьез рассуждать о Валдайском форуме. Все форумы, солидные эксперты и деловые разговоры закончились в 2014 году вместе с украинской войной и санкциями. Тем, у кого короткая память, стоит освежить в ней события Московского экономического форума 2016 года, на котором выступили Гиркин (Стрелков), Царев и Губарев, рассказавшие, как нам обустроить российскую экономику. Нынешний Валдай, конечно, попытается преодолеть эту планку, но не факт, что получится.

Сама тема Валдая — она ведь о чем? «Созидательное разрушение»: как можно подольстить Путину, который, махнув рукой на Россию, пытается навредить странам по всему миру? Влезть в выборы в США, устроить военный переворот в Черногории, повоевать в Сирии, поубивать украинцев — список длинный, продолжать можно долго, каждый день вылезают новые детали.

Но разрушение у Владимира Владимировича, конечно, может быть только созидательным: «Вы великий человек, государь! — хором льют ему в уши лесть со всех сторон. — Вы формируете новый мировой порядок!»

Тут, конечно, главное не закричать «Хайль», а то ведь для телевизора можно испортить картинку.

Тем экспертам, которые сейчас думают, ехать ли им на этот форум, пишут для него тезисы и, морщась, как от зубной боли, пытаются придумать, как объяснить диктатору, что хватит уже лезть со своей любовью к прочим странам, у меня есть совет. Вы просто — не ездите.

читать дальше