Путин – 2042

Постоянно нарастающий накал президентской гонки связан не столько с выборами 2018 г., сколько с дальнейшей судьбой путинского режима. Любые попытки конкурентной борьбы так ожесточенно выжигаются, потому что режим собирается остаться  как минимум до 2030 г., а скорее всего, намного дольше  — до 2036 г. или даже до 2042 г. Почему я так думаю?

Представьте, что у Путина и вправду планы отработать последний срок 2018-2024, как то предписывает Конституция, и уйти на покой. Какой тогда был бы оптимальный план? Скорее всего, лучше провести последний срок, обеспечив себе максимальную легитимность, то есть, проведя хотя бы минимально конкурентные выборы. Для Путина это абсолютно безопасно. Единственный серьезный конкурент, Навальный, вряд ли, наберет более 20% голосов. В Москве, когда его фактически не ограничивали в агитации, он смог набрать 27% голосов. Если даже предположить, что все крупные города смогут повторить московский результат – дать Навальному около 30%, а остальные регионы дать 10-15% (что очень неплохо), то мы получим уверенное второе место Навального с порядка 20% голосов. При таких раскладах Путин станет президентом в первом туре.  Зато и в России, и в мире, Путин будет восприниматься как настоящий президент, который справедливо занимает свой пост. Его легитимность никем из серьезных людей не будет подвергаться сомнению. Также это позволит Путину провести последний президентский срок в спокойном режиме – накал гражданского напряжения спадет, и необходимость проведения репрессий для сохранения режима снизится.
читать дальше

Про ТЭФИ и не только:

Я с большим удивлением наблюдаю непрекращающийся баттхёрт по поводу награждения призом ТЭФИ Дмитрия Киселёва и Владимира Соловьёва. Причём сей баттхёрт случился не только среди моих единомышленников, но и далеко за пределами этого круга.

В этом году лже-журналисты и геббельсовско-путинские пропагандоны Д. Киселёв и В. Соловьёв стали лауреатами самой престижной российской национальной телевизионной премии за высшие достижения в области телевизионных искусств. ТЭФИ была учреждена фондом «Академия российского телевидения» 21 октября 1994 года и является (вернее, когда-то являлась) российским аналогом американской премии «Эмми».

Победителям конкурса вручается бронзовая статуэтка «Орфей» – скульптура персонажа древнегреческой мифологии, певца и музыканта Орфея, который разрывает себе грудь и играет на струнах своей души. Автор статуэтки – скульптор Эрнст Неизвестный, и сейчас эти статуэтки изготавливаются в мастерской ученика Эрнста Неизвестного – Джеффа Блюмиса, в США.

Дмитрий Киселёв и Владимир Соловьёв разорвали себе грудь и играют на струнах своей души для всей своей благодарной аудитории, в России и далеко за её пределами. Эрнст Неизвестный, ушедший из этого мира чуть более года назад, вертится в своём гробу, как волчок.

В январе 2016 года, когда Эрнст Неизвестный был ещё жив, произошло одно событие, которое осталось тогда совершенно незамеченным ни Владимиром Познером, ни «Радио Свобода», ни Дмитрием Медведевым, ни Алексеем Навальным.

читать дальше