Почему Крым – не ваш, или «А зачем вам машина-то?»

Почему Крым – не ваш? Да потому, что вся Россия – не ваш.

Однако, всё по-порядку.

Встретился я вчера со своим другом, который мне всё подробно рассказал и показал полный фото- и видеоотчёт о своей автомобильной поездке Москва – Сахалин.

Был у него американский автомобиль. Большой такой американский пикап-трак – замечательный представитель американского автомобилестроения. И продал он его заочно, по интернету и телефону – аж на Сахалин. Какому-то российскому нефтянику, проживающему на Сахалине и захотевшему очередной «американы» на своём замечательном острове российской рыбной и нефтегазовой славы.

Нефтяник был готов заплатить за переправку трака рыночные деньги, что бы это ни стоило. Сколько это может стоить? Ну, мой друг не лыком шит, он всё просчитал, обсчитал, предоставил смету на перевозку… а потом сказал, что готов сам сесть за руль и туда его переправить, если ему примерно столько и заплатят. Решив, что посмотреть страну, таким образом… когда ещё в жизни выпадет? Десять тысяч километров, шутка ли, через всю рассеюшку, да в январе?!

Нефтяник согласился, но только предостерёг строго-настрого: «Когда будешь покупать билет на паром «порт Ванино – Сахалин», бери билет в люкс, только в люкс». Друг мой, было, возразил: «Ну как же, мы же договорились, бюджетно, а вы сами говорите мне больше денег потратить на этот вот билет?» Тогда нефтяник попросил, до поры до времени, не задавать ему этого вопроса – мол, на месте сам всё поймёшь.

Отправился друг мой в путешествие. Жена собрала ему два чемодана тёплых вещей, на тот возможный несчастный случай, если машина вдруг, посреди ночи и посреди дороги, сломается. Ведь температура местами опускается до минус 45С…

Опущу все ерундовые приключения, настигшие моего друга к западу от Читы. Не потому, что они неинтересны, а потому, что к востоку от Читы – это нечто особенноГО.

читать дальше