Цвет сопли царя

О, господи… Нет. Только не это. Опять пресс-конференция Путина. И теперь опять неделю читать поток «аналитики» — что Путин сказал, что он имел в виду, когда это сказал, что значит вот этот его жест, а что значит этот жест, какие тенденции может принести стране новое слово, которое он употребил, как он сегодня шутил, как он сегодня кашлял, ну и какой-нибудь новый мемасик по «Вятский квас» или «Зачем вам машина, если у вас нет дорог».

Очень немного вещей есть в мире, которые вызывают у меня такую же экзистенциальную тошноту, как эта прессуха. Даже слово «экзистенциальный» менее тошнотно, чем вся эта заунывная многочасовая бессмысленная эпопея.

В стране, где нет политики, политикой становятся попытки интерпретировать цвет сопли царя. Это ровно то, что в простонародье называется «до мышей».

Я даже уже не буду повторять ту банальную истину, от повторения которой сам себе надоел уже до невозможности — в России не может быть никакой «Пресс-конференции Президента», потому что в России нет никакого Президента. Президент — должность выборная. А Владимир Путин — узурпатор. Захвативший власть путем силового переворота в 2012 году. Именно силового. Я настаиваю на этой формулировке. Кто был тогда в Москве, помнит, как весь центр был забит ОМОНом и войсками.

читать дальше

Самые захватывающие факты о Дубае…

Да, бесспорно Дубай – один из самых знаменитых городов Объединенных Арабских Эмиратов. Всего за несколько десятилетий он завоевал репутацию мировой столицы бизнеса и моды, роскоши и развлечений, а ведь когда-то здесь была обыкновенная пустошь с выходом к берегу Персидского залива. Старт прогрессу дали деньги, заработанные на обнаружении крупного месторождения нефти во второй половине 20 века. Скорость экономического развития и строительства современнейшего города на Земле поражает воображение, ведь речь идет о совершенно скромных сроках — полувековом периоде от силы. Это звучит просто невероятно, особенно если сравнивать Дубай с европейскими и американскими мегаполисами, которые прошли путь длиной в несколько сотен лет до нынешнего своего статуса финансовых и культурных столиц. И хотя некогда отправной точкой величия этого эмирата была нефть, сегодня Дубай может полагаться не только на нее, но и на свою репутацию крупнейшего торгового центра на всем Ближнем Востоке и самого популярного в мире туристического курорта. Сейчас прибыль от нефтяной промышленности составляет только 5% дохода эмирата, а его лидеры продолжают развивать мегаполис во многих других направлениях, все больше уделяя внимание новым технологиям и весьма амбициозным проектам.

Самые захватывающие факты о Дубае...

Гуляя по широким улицам посреди высочайших небоскребов, и любуясь самыми дорогими в мире автомобилями, легко забыть, что не так давно здесь была скромная рыбацкая деревушка и безлюдные песчаные дюны. Сегодня в Дубае возводятся искусственные острова, здания-рекордсмены и совершаются сделки века. В нашей подборке мы расскажем о таких вещах, из-за которых вам захочется поскорее купить тур в этот ближневосточный рай, чтобы убедиться во всем лично.
читать дальше