Фонды

Люблю, когда в ленте новостей встречаются заголовки, прекрасно дополняющие друг друга.


Забавная деталь: согласно данным ЦИК, на сегодняшний день в избирательный фонд Путина поступили пожертвования от 23 организаций и 1 (одного) физического лица. Воистину всенародная поддержка! Одно физическое лицо!

Сказки, украденные в СССР

По многочисленным просьбам читателей продолжаю серию популярных постов о советском плагиате) В прошлые разы мы с вами уже узнали, как в СССР заимствовали идеи некоторых технических изделий, а иаже о том, как «подсматривали» сюжеты фильмов и музыкальные темы, а сегодня мы поговорим о книгах)

Думаю, все вы слышали историю о том, что сюжет «Золотого Ключика» придумал вовсе не Алексей Толстой, однако это история далеко не единственная — если потянуть за эту ниточку, то окажется, что сюжеты очень многих советских детских книг либо целиком украдены, либо «подсмотрены» на западе. Это происходило всё по тем же причинам — в СССР не было нормального законодательства об авторском праве, а граждане этой страны были отрезаны «железным занавесом» от мировой культуры.

И ещё один интересный момент в этой теме — нередко авторы, написавшие «краденные жемчужины» детских книг, не создали толком больше ничего, пописывая рассказы о пионерах-грибниках и очерки о метеостанциях в Сибири — судя по всему, это и был их истинный писательский уровень.

Итак, в сегодняшнем посте — большой и интересный рассказ о плагиате в детских книгах. Ну и в друзья добавляться не забывайте)

читать дальше