Вот так и живём

Многие организации выложили соцопросы о примерных результатах «выборов», и усредненный процент за Путина там около 70%. Рассуждая о таком уровне поддержки, я вспоминаю речь астрофизика Нила Деграсс Тайсона. Он приводил исследования, по которым в американской академии наук идею персонифицированного бога отрицают 85% ученых. Против конкретной фигуры вроде Будды, Иисуса или Аллаха — выступают 85% лучших ученых США.

И он задавался вопросом не почему этот процент так велик, а откуда в этом опросе взялись оставшиеся 15%. Вот эти 15%, всю жизнь сталкивающиеся с эволюцией, темной материей и бозонами, — они каким образом смогли остаться верующими в конкретную фигуру, которая сверху за всем следит? Вопрос не почему 85% лучших ученых США не верят в конкретного бога, вопрос — почему этих ученых до сих пор не 100%?

То же сравнение перенесу и на наши реалии с 70% проголосующих за Путина. Так вот, вопрос — а откуда взялись оставшиеся 30 процентов-то? Все величайшее государство на планете целиком и полностью подчинено одному человеку и работает лишь для одной цели — максимально долгого его президентства. Все службы подчинены ему, все институты, суды, крупные медиапотоки и финансы. Путин безусловно является самым влиятельным человеком мира, который огромной страной распоряжается как личной собственностью, и в ближайшие года 24 это вряд ли изменится.
Если вы в своей квартире заколотите все окна и забьете все двери, кроме одной, то какой рейтинг поддержки будет у оставшейся двери?

Так почему же всего 70 процентов-то за него? Чем вообще думают оставшиеся 30%, по каким вообще причинам они до сих пор остаются и существуют, какое наивное, иррациональное и нереалистичное мышление движет ими в столь неприемлемых для неголосования за Путина условиях?

Поэтому стоит спрашивать, не почему за Путина проголосуют 70% избирателей, а почему этих голосов до сих пор не 100%

https://t.me/dokladzakonchil/732

Уровень жизни в России отбросило на 9 лет в прошлое

Уровень жизни в России упал четвертый год подряд, несмотря на рост цен на нефть и вопреки прогнозам правительства.По итогам 2017 года реальные располагаемые доходы населения, то есть сумма, которая остается на руках после всех обязательных платежей и инфляции, сократились еще на 1,7%, сообщил в четверг Росстат.

Несмотря на оптимизм МЭР, которое прогнозировало рост показателя на 1,2%, доходы снижались каждый месяц за исключением января, когда пенсионеры получили разовую выплату в 5 тысяч рублей. В декабре спад ускорился в 1,5 раза по сравнению с ноябрем — до 1,8%.

Накопленным итогом с 2014 года кошельки россиян похудели на 11%, а в денежном выражении люди потеряли 4,9 триллиона рублей — на столько сократилась их покупательная способность, если учесть, что общую сумму доходов населения Росстат оценивает в 45,2 триллиона рублей в год.
читать дальше