Секреты идеального домашнего кофе

Я люблю кофе. Да что уж там, я просто обожаю вкусный кофе! Кофе для меня — это первая причина приходить в редакцию. Впрочем, приготовить по-настоящему хороший кофе можно и дома, надо только кое-чему подучиться.

Хороший кофе начинается с хороших свежих зёрен

Даже самая сильная магия не сделает вкус сваренного из дерьма кофе отличным от исходного продукта. Это фундаментальное правило не обмануть, а потому, если вы действительно хотите наслаждаться напитком, придётся расстрелять свою внутреннюю жабу и начать покупать качественный СВЕЖИЙ кофе в зёрнах. Окунитесь в дивный мир теории и практики домашнего приготовления вкусного кофе. К счастью, с повсеместно доступным интернетом отказать себе в полезных знаниях сможет только последний лентяй.

Стоит познакомиться с социальными сообществами кофеманов в Сети, а также специализированными сайтами и форумами. Там вы не только изучите основы и тонкости поистине прекрасного кофе, но и узнаете о хороших производителях, чья продукция доступна в вашем регионе.

Выше была особо выделена необходимость выбирать свежий кофе, и это действительно важно. Под свежестью понимается количество времени, в течение которого зёрна хранятся после обжарки. Кофе — это не вино и не коньяк, его вкусовые качества не улучшаются с возрастом. Конечно, зёрна не испортятся в буквальном смысле, но химическая структура и вкус, безусловно, пострадают.

читать дальше