Грузовое судно, поражающее воображение своими размерами и возможностями

Удивительные технологические прорывы в тяжелой и обрабатывающей промышленностях происходят с почти привычным постоянством, но мы чаще склонны игнорировать эти направления. Проще обращать свое внимание на всевозможные компактные устройства, используемые в повседневной жизни, часть из которых и вовсе не представляет никакой однозначной пользы. К счастью, наше обывательское невежество и смещенные фокусы никак не влияют на развитие отраслей, без которых цивилизованное общество не протянуло бы ни дня. Восхитительные гигантские механизмы, новые суда и платформы ежедневно выполняют невероятные задачи, чтобы обеспечить нам комфорт, так почему бы не узнать о них побольше прямо сейчас?

Доковое судно или самоходный док

На фотографии кажется, что гигантский корабль как будто тонет, но на самом деле это одно из его нормальных рабочих положений. Самоходный док принимает такие огромные и массивные грузы, которые абсолютно не под силу обычным грузовым платформам. Доковое судно всплывает или погружается под воду специально для приема и транспортировки нефтебуровых платформ, плавучих заводов, мостов и электростанций.

читать дальше

Владимир Владимирович, почему вы меня боитесь?

mmironov

В России власть, скажем мягко, притесняет оппозицию. Она обосновывает это тем, что ее поддерживает 80% населения, тогда как оппозицию — всего 3-5%: значит, у нас есть мандат от народа чтобы вас давить и крушить. Это лукавство. Во-первых, 80% поддержки эфемерны. Во многом высокие рейтинги объясняются тем, что население не видит альтернативы. Как только объявляется, что новым начальником будет Х, тут же его рейтинг взлетает до 70% (см. кейс Медведева, Собянина), а рейтинг предшественника падает до нуля (Лужков). Подробно об этом феномене я писал здесь (https://mmironov.livejournal.com/37101.html). При этом у оппозиции фактически отрезаны каналы коммуникации с большинством населения, чтобы хотя бы попытаться донести свою, альтернативную точку зрения.

То, что в России сейчас оппозицию активно поддерживает всего 3-5%, на самом деле мало о чем говорит. Мы не знаем, какую бы сторону приняли пропутинские избиратели, если бы у них была возможность сравнить альтернативы. Никто не сравнивает программы кандидатов, опубликованных на сайте, даже в развитых демократиях. Например, в США очень небольшое активное меньшинство, размер которого составляет несколько процентов от общего количества избирателей, тратит огромные средства, чтобы донести свои идеи до большинства. На последних президентских выборах на эти цели было потрачено 2.4 млрд долларов (1.4 млрд на агитацию в поддержку Клинтон, 1 млрд — Трампа (https://www.washingtonpost.com/graphics/politics/2016-election/campaign-finance/).

читать дальше