«Испанский диспетчер», видевший, как украинцы сбили MH17, рассказал, что получил за эту роль $48000 от России

«Диспетчер Карлос», который якобы работал в киевском аэропорту «Борисполь» и писал в твиттере под псевдонимом spainbuca о том, что украинские самолеты преследовали малайзийский Boeing, оказался человеком по имени Хосе Карос Барриос Санчес, судимым в Испании и арестованным в Румынии за мошенничество. Об этом говорится в совместном расследовании Radio Free Europe/Radio Liberty и группы румынских журналистов-расследователей RISE Project.

Санчес был задержан в августе 2013 года в аэропорту Бухареста. Во время допроса он рассказал, что он испанский гражданин, который остановился в одном из самых дорогих районов румынской столицы и работает рекрутером на другого испанца. Оказалось, он выпросил деньги у восьми румынских граждан (от 80 до 130 евро у каждого), пообещав, что устроит их на работу в авиакомпанию. Против него возбудили дело о мошенничестве.

В процессе расследования выяснилось, что Испания уже объявила мужчину в розыск по всей Европе. Там он подозревался в подлоге и незаконном присвоении имущества. Фотография Санчеса была приложена к документам судебного процесса в Румынии. Журналисты сравнили ее с изображением «испанского диспетчера Карлоса», который давал интервью телеканалу RT Spanish, и поняли, что это тот же человек. Также в интервью его опознали женщина, давшая Санчесу деньги в аэропорту Бухареста, и источник, участвовавший в допросе испанца.

читать дальше

Правительство пожертвует пенсиями ради скупки валюты

В основу финансовой и бюджетной политики российского правительства в ближайшие 4 года будет положена масштабная скупка валюты для пополнения резервов.

В рамках валютных интервенций, стартовавших в феврале 2017 года, Минфин приобретает на Московской бирже доллары, евро и фунты стерлингов на все доходы, которые государство получает от цен на нефть выше 40 долларов за баррель.

За прошлый год было эти операции принесли в Фонд национального состояния 14 млрд долларов и стоили бюджету около 800 млрд рублей.

Начиная с 2018 года объем интервенций вырастет в разы. В текущем году Минфин купит 46 млрд долларов, в 2019-м — 27 млрд , в 2020-м — 33 млрд, а в 2021-м — 36 млрд. Такую оценку дает Внешэкономбанк в «Прогнозе макроэкономического развития России до 2021 года.

читать дальше