Кто на самом деле отравил Скрипаля?

Кто отравил Скрипаля?

Ответ прост: это уже не важно. В объективной стороне вопроса — кто отравил, чем именно, каким образом, с какими целями и так далее — можно разбираться до бесконечности, но вовсе не факт, что мы когда-нибудь получим на этот счёт полную и подкреплённую неопровержимыми доказательствами информацию.

Тем не менее, это событие уже затронуло интересы огромного числа людей и они не собираются ждать, пока кто-то преподнесёт им истину на тарелочке с голубой каёмочкой. Они будут действовать, исходя из того, что знают прямо сейчас.

Репутация

А знают они, что Россия в лице своих официальных представителей лжёт. По поводу и без повода, в мелочах и по-крупному, изощрённо и абсолютно тупо. Список вранья, на котором Россию ловили за руку так велик, что его можно издавать отдельной книгой.

Сначала это воспринималось, как хитрость, потом — как вероломство и коварство, затем — как невиданных масштабов наглость, но сейчас становится всё более очевидно, что вопрос скорее во вменяемости верхушки российской власти.

У России в принципе отвратительная репутация: открытое сотрудничество с абсолютно людоедскими режимами, топорное вмешательство во внутренние дела других государств, военная агрессия, запредельная коррупция, авторитаризм и да — практика политических убийств как внутри страны, так и за её пределами.

И когда британцы заявляют, что в отравлении Скрипаля виноваты россияне, на одну чашу весов ложится их репутация, а на другую — репутация адского шапито, по какому-то фатальному стечению обстоятельств ставшему российской властью.

Можно со 100% уверенностью сказать, что ни у одной цивилизованной страны не возникнет сомнений, кому отдать предпочтение. На стороне России в лучшем случае будут Северная Корея, Сирия, Венесуэла и, возможно, Иран. Китай со сдержанным интересом будет наблюдать за развитием событий, но не вмешиваться.

Да что там говорить, если даже существенная часть самых патриотичных патриотов в РФ уверена, что Скрипаля отравили российские спецслужбы, просто считают это не преступлением, а подвигом?

читать дальше

Текст Игоря Чубайса, опубликованный на «Эхе Москвы», но исчезнувший с сайта через 50 минут…
Игорь Чубайс:
Мысли путаются и понять ничего не могу, старый стал… Не знаю, к кому обратиться. А, наверне, лучше всего — к читателям, они все знают и все объяснят…
Перед выборами все чаще политический телевизор смотрю, народ его «геббельсом» называет. И что там говорят?! Что Крым – наш и всегда будет нашим, потому, что референдум был. Я согласный, но не пойму – ведь с 1991 года в Крыму было три референдума и все результаты – разные. Почему же последний референдум – это референдум, а остальные – нет? А если через пару лет опять провести опрос и опять мнение поменяется – все равно «наш навсегда» или полуостров отчалит «из гавани»?
Со Скрипалем и его дочкой – совсем не понятно. В 2010-ом президент публично пообещал его строго наказать, чтобы «кровь горлом». Предателей мы не прощаем. И вот возмездие наступило. А наши мидаки, во весь голос, англичанам — какие ваши доказательства? Это не мы, Россия не причем!! Так что же – в 10-ом обманывали или в 18-ом или еще как-то по-другому понимать?
Слышу, что наши власти переживают за 25 миллионов русскоязычных, оставшихся после распада страны за бугром. Хорошо, что им обещают помощь, хотя обещать жениться – еще не значит… Ведь после 91-ого из России уехало еще до 20 миллионов человек! Власти уверяют, что они о нас так заботятся, так заботятся, все социальные программы всегда выполняют. И кому верить – 25 миллионам, которые «там» и сюда не собираются или еще 20 миллионам, которые «отсюда» и которые здесь уже ничего не ждут?
…Две недели прошло, а я так и не смог понять про ежегодное послание. Президент обижен, что Запад нас не слушает. Конечно, неприятно. Действительно, приходится им погрозить – чтобы услышали. Но первый вопрос — чем грозить? По ВВП мы толи 20-ые, толи 25-ые в мире, а американцы — первые. Армия США и армия России, как проговорился Сергей Иванов – это «слон и моська». Наш военный бюджет – в 10 раз ниже американского (650 миллиардов и 60 миллиардов долларов), а производительность труда в РФ еще в восемь раз ниже, чем в Европе и США!!! Выходит, грозилка-то не выросла!
А вот второй важный вопрос, и теперь уже без иронии, – верно ли, что Россию не слышат? Мне кажется, что слышат, и слышат все лучше.
…«Там, у них», вообще, довольно четкое правило – если вокруг чиновника возникает скандал, он обязан отреагировать и уйти в отставку. У нас ситуация обратная – наши скандалы слышат все вокруг, кроме самих чиновников. Примеры в студию? Пожалуйста.
-Мельдоний, олимпиада… Если кого-то из своих «наказывают», то только с повышением. А с Родченко (как и со Скипалем?) еще обещают разобраться.
-Скандал с малайзийским Боингом? –Мы тут не причем, а ваши доказательства – ничего не доказывают!
С самолетом Качиньского, вообще отстаньте. И отдавать его не собираемся… Да, про сбитый Южно-Корейский Боинг до последнего не признавались, но это не ваше дело…
Про Дерипаску, Приходько и Рыбку – этого быть не могло, поэтому срочно удалите записи…
Кокаин из Аргентины, на правительственном самолете – я вас умоляю, не верьте бредням и сплетням. Это же совместная операция полицейских двух стран…
-Война с Украиной? И в Сирии? Ну, придумайте сами что-нибудь. Правильно, это называется «спекулировать на трудностях». Мы тут совершенно не причем, хотя и несем большие потери …
Ну, хватит, хватит. Про убийство Немцова, про хакеров и выборы на Западе и т.д. и т.п. — в другой раз…
Подытожим. Так что же мы им хотим сказать и чего они не слышат?
Когда сто лет назад вокруг России возводили красножелезный занавес, весь мировой опыт приходилось заменять советчиной, марксизмом, обезображенным ленинизмом. Нынче через железный занавес еще выпускают на выход, но ничего не пропускают внутрь. Коммунистический миф умер, а взамен власти предложить нечего, вместо скреп — нацгвардия. Главным врагом опять объявлены «иностранные агенты». Нас выталкивают в задраенную камеру с удушающей пустотой! Повторю вопрос – какие сигналы из России не слышит Запад и что должно защищать некое новейшее оружие, кроме вечной и несменяемой власти?
Запад слышит Кремль, но не слышит Высоцкого — «Спасите наши души, мы бредим от удушья»! Это наш голос!
Впрочем, нет такой пустоты и таких провалов, какие кремлевская пропаганда не превратила бы в свои высшие достижения!

https://www.facebook.com/sasha.sotnik/posts/1568725786573614