Война на пороге

Кибервойна на пороге

15 марта 2018 года организация с мало кому в России известным названием US-CERT опубликовала отчёт — скучный многостраничный документ с массой технических подробностей. В связи с «выборами» эта новость осталась почти незамеченной, хотя она несопоставимо важнее ритуальных танцев вокруг избирательных урн или скандала с отравлением экс-шпиона Скрипаля.

Сухим языком фактов этот отчёт говорит о том, что мы ввязались в очередную войну. Эта война уже началась, и театр военных действий располагается не в какой-то далёкой арабской стране или на дальних рубежах, а прямо здесь — в городах России. И вы сейчас — просто заложник, судьба которого зависит от безрассудства одной и милосердия другой из сторон этого конфликта.

Начну с предыстории: в начале 2000 Конгресс США создал Federal Computer Incident Response Center — организацию, призванную защищать сети и критичную гражданскую инфраструктуру (промышленность, электростанции, системы водоснабжения и т.д.) от киберугроз. В 2002 году эта организация вошла в состав созданного Department of Homeland Security (DHS), а в 2003 была переименована в US-CERT. В общем, US-CERT — это авторитетный орган правительства США, на который возложена миссия по обеспечению кибербезопасности страны.

Официальный отчёт этой организации от 15 марта 2018 года называется так: Russian Government Cyber Activity Targeting Energy and Other Critical Infrastructure Sectors (Кибер-деятельность правительства России нацеленная на энергетику и другие секторы критической инфраструктуры).

читать дальше