В кремле повисла зловещая тишина. За столом сидели олигархи и пили горькую. Тишину нарушил самый старший:
-Сказка о мудаке и рыбке…
-Ну, чо ты начинаешь? Нормально сидели, ну.- Оборвал его Дерипаска.
-Я начинаю? Тебя кто просил бобруйскую клеопатру брать с диктофоном на яхту? Вы вчера что ли все родились? Нам после новых санкций вообще- абзац. Рынок рухнул. Утром 9 апреля на открытии торгов индексы Московской биржи и РТС упали на 11 процентов. Мы объявляем технический дефолт по кредитным обязательствам. За два дня мы потеряли 12 миллиардов долларов чистыми. За 12 миллиаров долларов можно всю Россию иметь в извращенной форме.
-Что мы и делаем. — Довольно булькнул кто-то за столом, шумно втянул белую полоску со стола, и тут же получил затрещину от старшего, кокаин высыпался из ноздри, бодрый остряк стряхнул со дна умное выражение лица и посуровел.

-Доделались, блть, вы масштабы осознаете? Все, амба, приплыли, хер вам, а не шикарная жизнь, отдыхать вы будете не в Швейцарии, а в Крыму, не с рыбками, а с выхухолями бюджетными в кокошниках, вместо кокса из Аргентины- боярышник родимый, и если кому припечет, то лечить геморой и импотенцию вы будете не в элитной закрытой клинике европы, а подорожник к жопе будете привязывать и корень жень-шеня к детородному органу. Уперлись в дно. Вот тебе и полеты с блек джеком и шлюхами на Тесле на Марс на новый год, вот тебе кругосветка на «Прогрессе», Молдавию хотел купить жене в подарок на день рождения, на сдачу, теперь, конечно, черта с два. Будем все кататься в Евпаторию на воды, пить водку, которую ключница делала, ходить в рубище и лаптях и собирать валежник. Девяностые лихие пережили, c Трампом такие дела мутили, мировое господство обсуждали, захват соседних галлактик, пацаны к успеху шли, и тут на тебе, покатал гетер Олежка на лодке, сдал карты генштаба. Пиздец. Лучше бы вы зоофилами были, никакой утечки информации. Вы читали, что мировая пресса про нас пишет?
.-А пусть клевещут!

В зал зашел полковник Миркин и резво прочитал шифрограмму из администрации:
— Правительство России поддержит компании, попавшие под новые санкции США. Велено общий ущерб олигархов раскидать по простым смертным холопам , из социалки вытащат пару миллиардов, повысят налоги и цены на сыр из пластелина, дебет с кредитом срастется. А на лечение детям и на новые школы народ сам себе как-нибудь соберет, чай не впервой .
Раздались апплодисменты, ребята обнялись и чокнулись.

Фото Инны Сергеевны.

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1754301197966204&set=a.429222927140711.101131.100001590210326&type=3

Все уже на сто раз обсудили санкционный список, так что извините за еще один пост о нем, но, я совсем в другом ключе хочу о нем поговорить. Не о том, что будет с активами Дерипаски, и не о том, каким именно способом Путин отомстит Воронежу — а об одной важнейшей субстанции, об объективной истине.

Современная российская государственность во многом построена на отрицании того, что объективная истина существует. Набило оскомину цитирование оруэлловских заветов («кто контролирует настоящее — контролирует прошлое; кто контролирует прошлое — контролирует будущее») — но что делать, если ровно так оно все и устроено сейчас в нашей стране. Кремль крайне преуспел в конструировании такой реальности, когда не имеет значения, как оно на самом деле — а лишь только как об этом велено говорить.

Иногда это доходит до абсурда. У Путина есть две дочери, об этом в Википедии написано. Их как-то должны звать; какие-то их имена должны быть объективной истиной. В этом нет проблемы. Но назвать дочь Путина каким-то конкретным именем — уже крамола. В виртуальной реальности Кремля истиной является только то, что никому нельзя называть их по имени. Установлено только то, что до истины не докопаться.

«Понятно только то, что ничего не понятно», «версий слишком много, поэтому истину не установить» — общий подход Путина к любому внутреннему или внешнему кризису, будь то Боинг или Беслан, олимпийская моча или Новичок. Объективная истина, между тем, существует — иногда (как с Боингом MH-17) она очевидна, иногда (как с делом Скрипалей) — ее поиск сопряжен с трудностями. Но кремлевская методология запрещает, исключает сам ее поиск, тем более — провозглашение.

читать дальше