Масштабы

Постепенно вырисовывается масштаб ограбления населения в следующую путинскую шестилетку. Строго формально выворачивание карманов преподносится как поиск ресурсов на исполнение майских указов президента по улучшению жизни этого самого народа. Логика для нормального человека непостижимая, но другой у кремлевских нет.

8d920b3a-b665-4394-8faf-644e330068e1

Ожидается, что 2-2,5 триллиона рублей будет украдено у пенсионеров за счет повышения пенсионного возраста. Еще 2,2-2,5 триллионов принесет повышение НДС с 18 до 20 процентов. Естественно, повышение цен оплатит тот самый «конечный потребитель» — народ. «Налоговый маневр» в нефтяной отрасли, который приведет к повышению цен на бензин и стимулирует экспорт нефти и бензина, должен принести 1,6-1,8 триллиона. Суть «маневра» — снижение экспортных пошлин в обмен на повышение налога на добычу ископаемых. Еще триллион должно привести повышение прочих акцизов и сборов. Только по этим четырем позициям ворье вынет из карманов народа дополнительные 8 триллионов в довесок к тем, которые вынимаются уже сейчас.

Говоря иначе, улучшение жизни населения в соответствии с майскими указами — это вопрос гипотетический и совершенно неясный в плане реализации. Но грабеж уже запланирован и состоится при любых обстоятельствах. Куда уйдут эти деньги — еще один вопрос, ответ на который очевиден — по большей части разворуют. Для того и собирают, естественно. Помимо народа есть друзья Путина, есть обиженные Западом олигархи, есть чудовищно затратные проекты, на которых наживаются уже упомянутые друзья и допущенные к бюджетному пирогу. И естественно, что улучшение жизни ограбленного народа в перечне приоритетов будет стоять существенно ниже интересов правящей братвы. Ничего нового — точно так же под вывеской снабжения Петербурга продовольствием в никуда исчезли в начале девяностых сотни миллионов долларов от беспошлинной торговли редкоземельными металлами. Теперь братва из петербуржской мэрии заматерела, поднялась в заоблачные кабинеты, а потому объектом разворовывания стало население и ресурсы всей страны. Изменились только масштабы, методы и механизмы грабежа остаются прежними.

https://el-murid.livejournal.com/3840369.html

Пышущие здоровьем…

«…Продление профессиональной активности человека удлиняет его жизнь. Об этом заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. «Человек, который дольше сохраняет профессиональные стереотипы и дольше находится в строю, он, как правило, по своему биологическому возрасту моложе тех, кто рано оставляет профессиональную деятельность…»

kmo_134541_00685_1_t218_201710

Цинизм, безусловно, запредельный. Что бы ни выдумывали министры в обоснование своих действий, в реальности государство отказывается от одной из своих базовых обязанностей, фактически обрекая большую часть населения на необеспеченную старость. Уже сейчас до пенсии не доживает около 40%, при повышении срока выхода шанс на нее получит меньшинство. В распадающейся моноэкономике Путина для пожилых людей работы нет, ее нет и для молодых, поэтому ссылки на то, что работающий человек живет долго, как раз потому и циничны, что власть не способна обеспечить их работой, о чем тогда вообще разговор? Оперировать же статистикой в современной России — занятие крайне сомнительное. Официальная статистика в области занятости выглядит весьма спорной — когда в «серой зоне» находится порядка 40% работоспособного населения, которое именуется «самозанятыми», любая статистика оперирует погрешностью плюс-минус миллион.
читать дальше