Фронда

Пенсионную реформу пока поддержали 24 региона. Они дали положительное заключение на законопроект о повышении пенсионного возраста. 41 регион ушел в «несознанку» и фактически саботирует вопрос, не желая разделять ответственность с правительством. Перспективы Медведева после того, как он протащит людоедские решения, выглядят крайне плачевными: его могут бросить толпе на съедение. Губернаторы резонно полагают — он знал, на что подписывался, мы-то тут причем?

Правда, в почти фашистском государстве, в которое превратилась Россия, такого рода вольности уже недопустимы. И поэтому прямо противодействовать «реформе» регионы не готовы. Герой России Кириенко получил высокое звание за вполне очевидный подвиг, сродни броску на амбразуру: он сумел решить проблему Дагестана, зачистив его до белой кости, и впервые за новейшую историю региона теперь им управляют сразу два назначенца извне. Результат зачистки вполне сравним по своим последствиям с чеченской войной, так что звание Героя заслужено. Другой вопрос, что само решение выглядит, как и в случае с Чечней, временным. Держать ситуацию под контролем таким образом можно, но только если вливать в Дагестан сопоставимый с Чечней ресурс. Денег нет, поэтому с Дагестаном явно будут поступать иначе: ресурсом выступит страх. Посадки и уголовные дела, репрессии — вполне серьезный заменитель миллиардам. И точно такой же непрочный.

1520034345

Тем не менее, пока такой ресурс работает. И остальные губернаторы вынуждены считаться с тем, что завтра таким Дагестаном станут и они. Избиение региональных элит уже вовсю готовится, уголовные дела открываются конвейерным способом. Но даже в такой обстановке половина регионов идет на прямой конфликт с Центром, не рискуя поддержать убийственный во всех отношениях законопроект.

Россия постепенно вкатывается в неприкрытый конфликт между Центром и регионами. Пока конфликт латентный, но все упирается в масштаб. У Кремля выбора нет вообще — он, дойдя до полного банкротства, вынужден одновременно решать десятки задач: как удержать устойчивость, изыскивая при этом новые ресурсы для продолжения нынешней безумной политики разворовывания страны.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/fronda-5b445770a2e4e400a9221bc6

Отношение

Вернувшийся из Москвы сенатор США Джон Нили Кеннеди, побывавший у нас в составе парламентской делегации, той самой, которую подобострастно вставанием с мест по-холуйски приветствовали российские (с позволения сказать) народные избранники, дал несколько интервью.

john_neelykennedy_201807050847280

Если российскому «Коммерсанту» интервью было относительно нейтральным, то родному «Ассошиейтед Пресс» сенатор рубанул сразу «по-чесноку». Сравнив кремлевский режим с мафией.

Здесь, видимо, всё на подсознательном уровне — восприятие нынешней России уже сформировано. Во всем мире отношение к руководству России, как к уголовникам, которые волей судьбы оказались у руля государственной власти, стало нормой. Это у нас СМИ насмерть молчат о десятках и сотнях фактов, постоянно всплывающих в иностранной прессе. Связи российских чиновников с преступным миром, а зачастую и прямое их происхождение из этой среды, секретом является только в самой России. С самого начала президенства Путина связь Кремля с уголовным миром была очевидной: буквально через несколько месяцев после его первого «избрания» США закрывали въезд российскому министру спорта, который был назначен на этот пост сразу из бандитской малины. Далее шло только по нарастающей.

Сугубо бытовое отношение к российским «политикам»-мафиози не мешает на официальном уровне вести с ними дела «как полагается», в конце концов, помыть руки с мылом после общения с ними — не проблема. Особенности профессии политика вынуждают иметь дело не только с приятными собеседниками, но и с гастрономическими людоедами вроде небезызвестного центральноафриканского императора.

Тем не менее, превращение России из стратегического противника, которого боялись, ненавидели, но по крайней мере уважали и считали равным, в гопника из питерской подворотни, которого банально презирают, показательно. Потерять уважение можно быстро, возвращать его придется существенно дольше.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/otnoshenie-5b4444db712db300aadd2ee6