Смена рисунка

Запущенная нахрапом, привычно-цинично и предельно нагло пенсионная «реформа», судя по всему, вынуждает власть на ходу пересматривать процедуру ее протаскивания. То есть, никаких сомнений в том, что повышение пенсионного возраста проведут и в нынешнем сценарии, нет, нет сомнений и в том, что любые волнения, которые могут возникнуть на этом фоне, власть подавит — в конце концов, не зря каратели проводят учения в Сирии, если потребуется — террористом будет объявлен любой, на кого будет указано.

6_5_bolotnaia

Однако это, без сомнения, переведет отношения власти и общества на принципиально иной уровень. Если сейчас власть управляет в основном тотальной ложью, пропагандой и пониманием безнадежности системного решения любой проблемы, то после столь откровенного ограбления народа упор придется делать в основном на репрессивные отношения. При этом в России есть серьезная проблема латентного конфликта внутри самой воровской элиты по принципу «все со всеми». Перевод на новый формат отношений по линии власть-общество может структурировать и внутриэлитные конфликты, создать почву для переворота. На два фронта — с народом и социально близкой уголовной братвой при власти — Кремль воевать не сможет.

читать дальше

Жернова

Три комитета Думы уже поддержали законопроект о повышении пенсионного возраста. Власть уже не рассказывает, что повышение возраста очень полезно и выгодно, по всей видимости, даже до нее дошло, что 90 процентов не согласных с «реформой» — это слишком много. Поэтому решено просто принимать закон, невзирая ни на что. Пока «сверху» нет ни одного сигнала, поэтому реализуется план «А» — любой ценой. Будет сигнал — переобуются и будут проталкивать какой-нибудь другой вариант по плану «Б», но пока ценных указаний не поступало. Жернова, в которых бандиты перемалывают страну, крутятся без остановки.

44477562_303

читать дальше

Оговорка

Вчера на пресс-конференции с Трампом Путин сделал одну оговорку, которая была сразу же замечена: «…»У нас другая точка зрения, мы считаем, что мы провели референдум [в Крыму] в строгом соответствии с международным правом, с уставом Организации Объединенных Наций». «Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт. Все», — заявил Путин…»

Такие оговорки сродни признанию. Чистосердечному. Явка с повинной в чистом виде. Цинизм Путина плюс то, что он за 20 лет у власти так и не стал публичным политиком, оставаясь по сути мелким районным решалой, постоянно играют с ним такие злые шутки. От «Она утонула» до нынешнего.

4748536

читать дальше