Коллапс

Ситуация в Венесуэле не близка, а перешла грань катастрофы: на черном рынке за доллар дают больше 4 миллионов боливаров, инфляция прогнозируется на уровне миллиона процентов годовых. В январе на том же черном рынке доллар стоил чуть больше 100 тысяч боливаров. Экономика в таких условиях превращается в фикцию, деньги перестают играть свою роль и теряют значение.

1339686049

В стране полноценный системный кризис. Мафиозная власть полностью утратила контроль над обстановкой и способна удерживать ее только силой оружия и пока еще неготовностью народа к окончательному неповиновению. Однако в схлопывающейся и коллапсирующей стране это может и не потребоваться — обстановка сама расползается на глазах. Что, впрочем, гораздо хуже — неорганизованный стихийный коллапс на порядки страшнее по своим последствиям любого «Майдана», которым так любят стращать в России.

Самостоятельно Венесуэла даже теоретически уже не сможет выкарабкаться из той ситуации, в которой оказалась. Во всяком случае, нынешняя Венесуэла — формально все еще чавистская и исповедующая боливариализм, но по факту превратившаяся в банальную мафиозную клоаку. Крах левацкой идеологии неизбежно приведет к власти правых, а скорее даже, ультраправых радикалов фашистского толка. Произойдет просто смена лозунгов и появятся новые враги, которых надлежить ненавидеть взамен старых, толпа даже не успеет заметить. Венесуэла станет последней латиноамериканской диктатурой и будет проходить все тот же самый путь, который прошли все остальные за последний век.

df28b2c4a7e109f44c1bd2c687ea11df

читать дальше

НДС

Госдума приняла закон о повышении НДС до 20 процентов. Что, безусловно, логично. Путину не на что вести две войны, он поиздержался на подарки своим друзьям в виде разнообразных мундиалей, Крымских мостов, газовых Потоков и прочих крайне дорогих и бесполезных мероприятий. Этот праздник жизни, воровства и вопиющей некомпетентности нужно оплачивать. Вопрос: кто за все заплатит, сомнений не вызывает. Дорогой электорат, а кто же ещё? Вы голосовали за любимого руководителя? Ну так ваша нищета идёт с ним в комплекте. Вы думали, будет иначе?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/nds-5b56ee1d87d73000a9773cca