Армения. Арест экс-президента

Бывший президент Армении Кочарян арестован по решению суда на 2 месяца. Он проходит обвиняемым по делу о гибели людей во время демонстраций протеста, когда против них была брошена армия. Кочарян в тот момент был президентом и без его прямого приказа армия не могла быть выведена из казарм.

В общем-то, неудивительно, что российский Отец народа вцепился зубами во власть. По сравнению с ним Кочарян сущий младенец, и вариантов у российского коллеги просто нет. Любая минимально нормальная власть просто будет обязана начать расследования преступлений, совершённых в последние десятилетия.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/armeniia-arest-eksprezidenta-5b5b8de2808eb400a9443345?from=editor

Несостоявшийся референдум

ЦИК отказал сегодня КПРФ в праве проведения референдума по вопросу повышения пенсионного возраста. Основание — некорректная формулировка, допускающая многозначное толкование и прочее бла-бла-бла. Формулировка отказа универсальная: ее можно применять бесконечно к любому варианту вопроса.

Строго формально существует конституционное право на проведение референдумов, но оно выхолощено, как и право на свободу собраний, митингов, демонстраций. Власть присвоила себе право регулировать права народа вплоть до полной их ликвидации. Попробуй воспользоваться правом на митинг — без разрешительной процедуры, что само по себе дичь и нонсенс с точки зрения реализации конституционного права, любой рискнувший будет привлечен к ответственности. С референдумом та же история — только попытка реализовать свое конституционное право привела к известному уголовному делу и посадке. Фашизм другим не бывает. Во всяком случае начинается он точно так. Для страны, заплатившей миллионами жизней за победу над фашизмом, совершать переход в это состояние, безусловно, чистой воды предательство памяти погибших. Не зря нынешние руководители России по какой-то мистической причине драпируют главную трибуну страны, на которой стояли настоящие победители — даже при их запредельном цинизме рисковать становиться на место тех, кто победил их идейных предшественников, явно не хочется.

613324_b

Отказ в проведении референдума не окончательный — если изменить формулировку на выхолощенную и соответствующую запросу власти, возможно, парадно-показательно и проведут. Если не референдум, то какой-нибудь «всероссийский опрос». Однако проблема не столько в результате референдума (тут как раз у власти сомнений нет — он будет такой, как закажут. Заказали 70/70 на последних выборах — получите и распишитесь). Проблема в том периоде, когда будет разрешены обсуждение и агитация. Власть контролирует телевизор — это правда. Самая мерзкая мразь из всех возможных, естественно, забьет эфир в режиме 24/7. Но закрыть рот наглухо всем за пределами телевизора не получится. Чисто технически. И это создает элемент неуверенности — нынешние чувствуют себя спокойно только тогда, когда они контролируют вообще всё, а оппонента либо лишают слова, либо заплевывают его толпой. Малейшая конкуренция — они просто разваливаются. Не зря Путин никогда не рисковал на настоящие публичные выступления с настоящими оппонентами. Он хорош и убедителен только в режиме монолога.

читать дальше

Пока пол страны спорит, были ли американцы на луне, вторая половина этой страны верит в теорию, что Земля плоская!
А пока Илон Маск раз за разом успешно выводит на орбиту полезные грузы, и американские марсоходы уже годами(!) колесят по марсу. Годами!
А в Москве в метро колесит поезд о заслугах СССР в космосе, где Луноход, Гагарин и т.п. на стенках постеров.
Господа, кремлеб%%,или как вас там. Пока вы будете настальгировать по СССР, ваше ненавистные США, где обитают и учатся ваши детки, и хранятся ваши денюшки, колонизируют МАРС и будут Вам же билеты в космос продавать. А вы расклеивать Луноходы будете в метро! Американцы обошли Россию и физически и технологически и морально на 100 лет уже вперед. 100 лет. Хотите ли вы или нет это факт. Россия в дальний космос не то что на луну, на марс никогда не попадет. Даже если тут царь возродит гулаг, запихает всех студентов технических вузов в коробочки, будут возраждены закрытые НИИ, никто за такие нищенские зарплаты, как например в НПО имени Хруничева и других работать не будет. Ну будут пытать стрелять, угрожать и все такое. В СССР была идея, какая идея у современной России? Украсть бабла больше и свалить? Вот посадили недавно этого старпера за якобы разглашение секретов Родины. Ему за 70(!!!!) лет. Вы понимаете, что в этих НИИ работают одни старики? На Марс хотите? Ракеты собирают старики, программы пишут студенты недоучки технических вузов, чтобы сдать экзамен. И эти ракеты потом путают полюса и падают. Смешно правда читать. Завидуете господа свободной Америке и свободной Европе и ее технологиях. У вас ржавые танки и пушки, у них Интел и facebook. У вас старые советские ракеты, а них генная инженерия . В этой стране люди подыхают от голода и средняя зарплата по стране 15-20 тысяч рублей, а вы ностальгируете о былом величии. Величие, господа в людях. А людей вы просрали уже всех давно, а других бабы не нарожают.

https://avmalgin.livejournal.com/7774594.html?thread=489580162#t489580162