Расчеты в национальных валютах

Турция, в которой местная валюта тоже чувствует себя, как и рубль — неважно, заявила, что готова перейти в торговле с Россией на расчеты в национальных валютах. Соответствующее предложение уже направлено в Россию. Конечно, в прессе это подается, как могучий удар по доллару, который не выдержит и обязательно рухнет.

083953200_1506655806-AP17271748502037

Правда, переход на расчеты в нацвалютах — мероприятие из разряда крайне вынужденных. Так как подрывается сама суть денег, как универсального эквивалента стоимости. Продав Турции свой товар и получив за него некую международную валюту, можно купить что-то нужное не только у Турции, но и в любом другом месте. При расчетах в нацвалюте такая возможность существенно снижена: купил у турок  — значит, турки должны купить у тебя. Опять же — начинает особую роль играть торговый баланс, так как по большому счету ни одному из партнеров по вынужденному соглашению фантики, бусы и ракушки друг друга особо-то и не нужны. Куда их девать?

читать дальше

Трабл-мейкеры

Вчерашнее предложение советника президента Белоусова о принудительном изъятии (фактически конфискации) полутриллиона рублей из предприятий металлургии и химической промышленности обрушило стоимость ведущих российских компаний в этих отраслях более чем на 5 миллиардов долларов за одну торговую сессию. Возможно, что какую-то часть рынок отыграет, но в целом момент крайне показательный — никакие санкции, Госдеп и Конгресс США не способны нанести нашей стране больший вред, чем собственное руководство. Кризис в стране носит сугубо рукотворный характер, но имя ему — чудовищная некомпетентность сверху донизу. Плюс система расхищения национального богатства. Санкции в данном случае выступают лишь дополнительными клиньями, расширяющими созданные трещины в стенах и фундаменте здания нашей страны. Но ответственность за плачевное состояние — целиком и полностью на действующей власти.

читать дальше

НАЧАЛО ( или нечто о нас удивительное)

Левада-Центр только что подтвердил, что проседает несущая опора российской системы — россияне больше не хотят жить в «осажденной крепости» и воевать с Западом. 68% респондентов сегодня выступает за сближение с Западом (https://www.levada.ru/2018/08/02/rossiya-i-zapad-3/). Этот факт будет посильнее и падения путинского рейтинга, и роста протестных настроений. Рейтинг можно накачить и протесты можно нейтрализовать, если народ готов вернуться в военный лагерь. А если большинство населения туда не хочет? Если люди устали от милитаристкого воя? Судя по всему, россияне понимают, что конфронтация России с Западом- это способ отвлечь их от внутренних проблем и неспособности власти их решить.
Рушится легитимация самодержавия и правления вороватой элиты за счет превращения либеральной цивилизации в «угрозу» российской государственности и необходимости ей противостоять. Рассыпается обоснование репрессий против собственных недовольных, которые обычно представляются в виде «пятой колонны» и «иностранных агентов».
И вот ведь, что поразительно: россияне говорят о стремлении к нормальным отношениям с Западом, несмотря на западные санкции! Значит, эти санкции вовсе не консолидируют народ вокруг Кремля, как этого многие ожидали.
читать дальше