Чумной барак

Порошенко заявил о начале процедуры расторжения договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией. По сути, нам нужно начинать готовиться к длительному периоду враждебности уже на официальном и политическом уровне с Украиной. То, что Порошенко, мягко говоря, личность карикатурная, никакой роли не играет — происходящее вполне объективно и мало зависит от персоналий.

Примерно схожие процессы происходят по всему периметру России, только в существенно более мягком и плавном сценарии, без того идиотизма, который характерен для украинского исполнения. На очереди Грузия, неизбежно за ней последуют Армения, Белоруссия и Казахстан.

i_072

Зачумленный Путин превращает в чумной барак и Россию, которую попросту ограждают карантинной зоной. Можно какое-то время пыжиться и даже тешить свое квазиимперское сознание угрозами и мечтами: вот мы соберемся и всех их к ногтю. Основная причина происходящего известна и понятна — у России нет проекта развития, она не представляет ни малейшего интереса ни для ближних, ни для дальних соседей. Единственное чувство, которое она может вызывать — чувство острой тревоги и настроженности. У нынешней «элиты» России один проект — украсть и прожрать-пропить похищенное. Пьяный гопник однозначно вызывает желание закрыться забором и по возможности отгонять его от себя. Никаких других чувств он вызвать не может по определению.

читать дальше