Скоро я опубликую свой видеокомментарий (UPD: вот он https://navalny.com/p/5940/) к сегодняшнему выступлению Путина по пенсиям, но пока хотел обратить внимание на такой вот нехитрый пропагандистский трюк, который он использует. Интересно кто ему эту глупость посоветовал, на любых нормальных дебатах разбивается за секунду.

Слышали, он говорит — если использовать этот источник покрытия дефицита Пенсионного фонда, или другой источник, то типа денег «хватит на шесть дней»? Вроде как получается ничего не значащая мелочь, да? И проблем пенсионной системы это не решит, придется пенсионный возраст повышать?

А на самом деле вот эти «шесть дней» — это ВСЕ РАСХОДЫ НА ВЫПЛАТУ ПЕНСИЙ, деленные на 365 дней, то есть весь бюджет Пенсионного фонда сегодня (8,4 трлн рублей, поделить на 365 дней — это грубо говоря и есть те 20 миллиардов в день, о которых он говорил).

Но бюджет Пенсионного фонда в целом сбалансирован, и деньги-то эти сегодня уже есть! 4,5 триллиона собирается в виде взносов на зарплаты, остальное — дотации из федерального бюджета. Тут ничего покрывать не надо.

А не хватает денег — на увеличение пенсий и рост дотаций Пенсионному фонду из-за той самой «плохой демографии» и ухудшающегося соотношения пенсионеров и работников. Это не «20 млрд в день», а 200-300 миллиардов в год. Вполне можно взять их тех источников, которые Путин перечислил, и еще больше — из того что он вообще не упомянул (мы много раз эти источники называли, ну вот хотя бы: https://www.youtube.com/watch?v=VMSFNYuDwuE).

То есть он просто сравнил несравнимое и, как всегда, увел разговор в сторону от проблемы покрытия дефицита ПФР к демагогическим конструкциям.

Непосвященный слушатель это схавает, но вообще это детский сад — такой «аргумент» ни одних серьезных очных дебатов не выдержит, развалится в первые же 30 секунд.

Мелкий жулик и брехун он, этот ваш Путин.

https://www.facebook.com/milov.vladimir/posts/2146516182086712