Лилия Шевцова. МЕРТВАЯ ТОЧКА

Вот именно — «мертвая точка». Это ситуация, которая известна в технике, спорте и психологии. Поршень застревает в цилиндре; спортсмен не может продолжать бег; сторона конфликта не имеет сил бороться, но и не может уступить. Это состояние возникает, когда ресурс его обладателя исчерпывается. Словом, заклинивает и «ни туда — ни сюда». Причем, чем больше жмешь на газ, тем больше пробуксовываешь. Чем сильнее хочешь вздохнуть, тем больше задыхаешься.

Россия оказалась в «мертвой точке». Страна зависла в цивилизационном пространстве. Что власть ни делает, чтобы имитировать движение, она лишь ухудшает ситуацию.

Судите сами.

С одной стороны, Кремль не может принять санкционные требования Запада, не теряя лица. Разве можно вернуть Украине Крым или уйти с Донбасса? Либо перестать поддерживать Асада? Или признаться, что отравили Скрипалей? Или же свернуть киберактивность? Но для чего тогда создавали кибервойска?

Нет-нет! Кремль не может отступить. Нельзя ни в чем признаваться. Нельзя никого сдавать. Нельзя обещать вести себя хорошо. Еще чего! Устоять под санкциями – это новая форма легитимации российской власти (скорее, в ее собственном понимании).

читать дальше

Ложь

Выступление Путина по «пенсионной реформе» продемонстрировало, что власть откровенно лжет народу по поводу причин происходящего.

getImage

Пенсионное обеспечение может быть только двух типов: солидарное или накопительное. В реальности даже накопительная пенсия все равно имеет определенные элементы солидарной системы — скажем, в части выплат пенсий инвалидам.

В СССР, а затем и России была реализована концепция солидарного пенсионного обеспечения, когда пенсионные выплаты производятся из бюджета, наполняемого от разных поступлений. В этом смысле тезис, что один работающий содержит одного пенсионера — ложь. Прямая, наглая и беспардонная ложь, так как целевой сбор социального налога на работающих — только один из источников пополнения бюджета. Не пенсионного фонда, отметим, а именно бюджета. Хотя бы потому, что пенсионый фонд финансируется из государственного бюджета, так как и социальный налог платится не в сам фонд, а вначале в бюджет, расходы которого расписаны законом о бюджете, принимаемым ежегодно.

читать дальше

Коллапс

Землетрясение, произошедшее в Венесуэле 21 августа, похоже, сдвинуло ситуацию. Из страны начался массовый исход населения. Власть предсказуемо не способна помочь пострадавшим, многие из которых лишились последнего, поэтому сотни тысяч людей бросились прочь из страны боливарианского рая.

Dlo9zL4U8AAcngV

Это фотография моста, соединяющего Венесуэлу и Колумбию. Даже сложно сказать, сколько человек одномоментно его пересекают — и это всё беженцы. Уже есть оценка, что масштаб венесуэльской катастрофы в плане проблемы беженцев в ближайшем будущем превзойдет сирийскую. Счет уже начинает идти на миллионы.

читать дальше

https://twitter.com/BazookaBensho/status/1034807918703661056