Курс риала

Курс иранского риала упал почти до 150 тысяч за 1 доллар. За лето иранская валюта подешевела в 2,5 раза — с 60 тысяч в мае. Причина — введеные санкции и уход с иранского рынка иностранных инвесторов. Плюс ухудшающееся экономическое положение из-за трех войн, которые ведет Иран (точнее, КСИР, но платит за все именно Иран).

43777750_303

Пока падение курса риала не дотягивает до венесуэльских темпов, но там тоже всё начиналось не слишком бодро, хотя и неуклонно. С неуклонностью в Иране всё в порядке — падаем.

В общем-то, на очереди Россия. ЦБ уже сообщил, что ставка будет повышаться, валютные интервенции будут сокращаться. Причин для устойчивости рубля всё меньше, так что смотрим на Иран, и хорошо бы не на Венесуэлу. Причины российских проблем примерно те же — войны, в которых Путин завис без каких-либо перспектив, плюс совершенно безумная внутренняя политика. Нынешнее драконовское повышение налогов и ликвидация пенсионного обеспечения — последний резерв. Полученные деньги будут точно так же просажены в никуда, база при этом сократится еще сильнее, промпроизводство близко к коме, поэтому даже повышенные налоги и сборы будут давать все меньшие поступления. Чудес не бывает.

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/kurs-riala-5b8f9e1010e4af00ae44e360?from=editor

Закомплексованному карлику необходимо ежесекундное втирание в задницу мантры о величии. Жопа выбрала шершавый язычок Соловьева, и тот расстарался — аж слюна на полстраны растеклась. Не знаю, как лижущий себя чувствует, но карлик без этого уже точно не сможет.
В этой мерзости, как ни странно, есть и хорошее: а вдруг всех стошнит? Сразу и одновременно? И — смоет к черту это плешивое недоразумение рвотными массами?..

https://www.facebook.com/sasha.sotnik/posts/1783066671806190