Дуэль

Генерал Золотов вызвал Навального на дуэль из-за ролика о закупках в Росгвардии. Дословно: «Я просто вызываю вас на поединок — на ринг, татами, куда угодно, где обещаю сделать из вас хорошую сочную отбивную»

Это всё, конечно, интересно, но есть два нюанса.
читать дальше

Маркер

Вчера доллар преодолел отметку в 70 рублей и, судя по всему, это вполне системное явление — с начала августа российский рубль подешевел на 12 процентов. Один рубль стоит меньше полутора центов. Все происходит без спешки, но основательно и не похоже, что нас ждет «отскок».

_103368423__kas8249

Все, в общем-то, логично. Выстроенная режимом моноэкономика критически зависит от внешних инвестиций. Инвесторы уходят — в основном по политическим соображениям. Санкции США и Европе продолжают выдавливать инвесторов, причем из важнейших отраслей — генерирующих валютную выручку. Инвесторы уходят, прихватывая с собой вещички. Да еще и прибыль. Отечественная «элита» тоже не отстает — сколько на публику не заклинают отечественных и социально ответственных «бизнесменов» возвращать активы из-за рубежа, все строго наоборот — отток идет стабильно и неуклонно. Хоть в чем-то у нас стабильность. Минфин уже отказывается от размещения долговых бумаг правительства — их просто не покупают, а доходность уже купленных существенно растет, обременяя бюджет выплатами.

читать дальше