Пивопровод, «желтые гробы» и голая правда об Октоберфесте

В субботу 22 сентября открывается мюнхенский Октоберфест. Это не только миллионы литров пива и горы вкусной баварской еды.

Первый Октоберфест 1810 года. Литография конца XIX века Первый Октоберфест 1810 года. Литография конца XIX века

Что делал Альберт Эйнштейн на мюнхенском пивном празднике Октоберфест — задолго до того, как предложил свою теорию относительности и получил Нобелевскую премию по физике? Ответ на этот вопрос мы дадим в самом конце, а пока давайте, что называется, учить матчасть, чтобы было, чем удивить собеседников за кружкой-другой пива, демонстрируя во время светской беседы глубокие, разносторонние и неожиданные познания об Октоберфесте. В 2018 году этот пивной праздник открывается 22 сентября и продлится до 7 октября.

1. Для разминки начнем с того, что Октоберфест в Мюнхене является самым большим не только пивным, но и народным праздником в мире. Кто бы сомневался.

2. За две недели Октоберфест посещает более шести миллионов человек. Рекордным до сих пор оказался 1985 год, когда здесь побывало свыше семи миллионов посетителей.

3. Своим появлением мюнхенский пивной праздник обязан не баварскому национальному напитку, то есть пиву, а свадьбе будущего короля Баварии — кронпринца Людвига I и принцессы Терезы в октябре 1810 года.

4. Даже самые заядлые фанаты Октоберфеста вряд ли знают или смогут без запинки назвать полное имя невесты, но мы все же попробуем: Тереза Шарлотта Луиза Фридерика Амалия Саксен-Гильдбурггаузенская.

5. Свадьбу Людвига и Терезы отмечали целую неделю. Завершилась торжества показательными конными заездами на античных колесницах. Местом проведения этих бегов стало поле на окраине Мюнхена.

6. 17 октября 1810 года на этом поле собралось около 30 тысяч человек — почти все население Мюнхена, в котором тогда насчитывалось 40 тысяч жителей. Народный праздник по случаю бракосочетания баварского престолонаследника удался на славу. Народ был в полном восторге.

читать дальше