День народного единства: праздник, которого нет, пора отменять

В 2018 году россиянам, помимо традиционных суббот и воскресений, на отдых выделили ещё 28 дней. Это целый рабочий месяц. Здесь и новогодние каникулы, и «женский»/ «мужской» дни, майские каникулы, небольшая передышка в июне (два дня для радости на День России), и, конечно же, ноябрьский День народного единства.

День народного единства: праздник, которого нет, пора отменять

фото: Геннадий Черкасов

читать дальше

В середине нулевых власти сунули народу праздник единства. Откопали, словно могильщики, что-то полезное для себя в учебнике средней школы – в Смутном времени, и нате вам, подданные – празднуйте, веселитесь за единство, пока мы, патрушевское «новое дворянство», будем обогащаться триллионами.

И тронулась страна послушно, как было указано, побрела в суверенную даль.

Одни трудились, другие обогащались, а 4 ноября – раз в году, встречались вместе и проводили концерт за единство. Потом стали встречаться два раза в году – совместно ходить «бессмертными полками» — с дедами на фото, посаженными на палки. Вот.

Но теперь все. Единству конец. Даже концерта не будет. И кина про исход поляков из Кремля уже не снимают. Распалась связь времен.
читать дальше

Кто с кем?

4 ноября из всех постсоветских «праздников», пожалуй, самый циничный и фальшивый. Он, в общем-то, и стал праздником только потому, что  дозарезу потребовалось отменить 7 ноября, но так, чтобы это было не слишком заметно. По-воровски и втихаря. Не будь близости этих дат — да плевать было бы нынешним скрепоносцам на всех этих Мининых и Пожарских, о которых они и сами-то, скорее всего, узнали вместе с этой датой.

minin_pogarsk_900_3

Однако фальшивее и циничнее всего, безусловно, выглядит официальный посыл этой даты — день единства и согласия. Кого с кем?
читать дальше