Двенадцать событий

Двенадцать событий прошлого года. Локальных или значительных. Имеющих последствия или показательных сами по себе.

Январь — это, безусловно, протесты в Иране. Они начались чуть раньше — в конце декабря 17, но именно в январе достигли своего накала. Протесты носили совершенно бессистемный, неорганизованный характер, а потому не имели критического характера для устойчивости режима. Однако показательность их в том, что это был по сути бунт. Основной лозунг его — «Достали». Страна, которую согнул в бараний рог клерикально-троцкистский режим, высасывающий из народа последнее ради продвижения авантюристических экспансионистских планов, держится из последних сил. Три внешних войны, которые ведет и спонсирует иранский режим, плюс десятки разнообразных террористических группировок по всему региону Ближнего и Среднего Востока ставят крест не только на развитии страны, но и на элементарном благополучии народа. Нам, впрочем, все это знакомо.

A796D573-0B20-44C9-B8EE-80A87252BE44_cx0_cy10_cw0_w1023_r1_s

30-iran-tehran-protests.w710.h473.2x-1024x682

читать дальше

«Ирония судьбы». Разоблачение шедевра.

В новогодние и предновогодние дни по всем телеканалам зомбоящика из года в год повторяется одна и та же программа — выступают артисты, которые уже 30 лет назад были немолодыми, увешанными орденами заслуженными исполнителями, поются песни пятидесятилетней давности, в шестидесятый раз шутятся одни и те же шутки про дефицит и хозрасчёт, и полумёртвый Масляков вновь начинает КВН. Именно так выглядит «стабильность» в представлении дорвавшихся до власти престарелых комсомольцев, душа которых осталась где-то в 1976-м году, а бренное тело по какой-то непонятной причине коптит небо в XXI веке.

Частью «телевизионной стабильности» является и целый сборник советских «новогодних фильмов» — которые заканчиваются всегда на мажорной ноте и призваны создавать послевкусие в стиле «ах, в какой великой стране мы жили! Все были румяные, радостные, двери никогда не закрывались, жили дружно зато бедно, и какое же вкусное было мороженое!». Фильмы показываются в тридцатый, сороковой, сотый раз — так, словно страна продолжает жить в каком-нибудь 1976-м году.

Одним из таких «классических новогодних фильмов» стала лента «Ирония судбы, или с лёгким паром» — которую многие по какой-то ошибке до сих пор продолжают считать «шедевральной лентой». Лично я не люблю это кино и считаю, что его можно смотреть только в качестве примера косячных отношений детей из неполных семей и в целом антипримера судьбы советского алкоголика, который разворачивается на фоне достаточно мрачного семейного бэкграунда.

Итак, в сегодняшнем посте — разоблачение главного советского новогоднего «шедевра» под названием «Ирония судьбы, или с лёгким паром».
читать дальше