План Сторчака

Венесуэла начинает занимать всё большее место в информационном пространстве. Причина вполне объяснима — Венесуэла по всем показателям сейчас близка к наиболее катастрофичной стране в мире — Йемену. У Йемена есть хотя бы «оправдание» — там идет ожесточенная гражданская война, отягощенная внешней интервенцией. В Венесуэле роль интервентов и оккупантов выполняет туземная власть, которая и ведет войну с собственной страной. Войну на истребление.

2153315

Радио «Свобода» опубликовала план спасения экономики Венесуэлы, предложенный российским заместителем министра финансов Сторчаком. План предельно абстрактный, если говорить откровенно:

Пять российских рекомендаций для Венесуэлы

Предлагается ввести безусловный базовый доход для домохозяйств. Это должно стать заменой субсидированию приобретения бензина гражданами.
Предлагается принять решительные меры по борьбе с гиперинфляцией — остановить эмиссию денег.
Предлагается изменить налоговую систему по примеру России — снизить прямые налоги и повысить косвенные.
Необходимо нарастить добычу нефти, но при этом диверсифицировать экспорт.
Наконец, не следует рассчитывать на то, что криптовалюта El Petro поможет решить проблемы страны. Россия, например, не готова использовать её во взаимных расчётах.

Стоит отметить, что Россия, предлагая «план спасения» Венесуэлы, сама находится в жесточайшем кризисе. Уже поэтому предлагаемые мероприятия вызывают определенный скепис: «Если вы такие умные, то почему вы такие бедные?»

Ключевым пунктом в плане спасения является требование наращивания добычи нефти, что выглядит разумно, если учесть, что в Венесуэле просто нет других экспортных товаров, за исключением идущего транзитом из Колумбии кокаина.
читать дальше

Россия предлагает ввести всеобщий доход… в Венесуэле. Дойдёт ли однажды до россиян?

Что меня всегда восхищало в России, так это её невероятная щедрость, доброта, милота и снисходительность — по отношению к иностранцам. Хочешь кредит? Бери. Беспроцентный? Пожалуйста. Простить старые долги на десяток миллиардов долларов? Конечно, дорогой, всегда рады! Список стран, которые должны были нам миллиард долларов и больше, но были прощены благодаря тому, что мы — сказочная фея, занимает целую страницу. Особого упоминания заслуживают нефтедобывающие государства, у которых деньги в прямом смысле бьют фонтаном из-под земли (но не для нас):

Ангола — в 1996 году прощён долг на 3,5 миллиарда долларов (с учётом инфляции — 7 миллиардов долларов в ценах 2019 года)

Ирак — в 2004 году прощён долг на 9,5 миллиардов долларов, а в 2008 — ещё на 12 миллиардов долларов

Алжир — в 2006 году прощён долг на 4,7 миллиардов долларов

Ливия — в 2008 году прощён долг на 4,5 миллиарда долларов

читать дальше

Конец контракта

Вчерашнее невнятное и неубедительное заявление МИД по поводу проблемы Курильских островов, пожалуй, только подчеркнуло сам факт интенсивных переговоров и наличие достигнутых договоренностей. В них, по всей видимости, входит и минимизация публичности как процесса, так и достигнутых результатов. Японские партнеры не смогли удержать информацию под ковром, поэтому российский МИД и был вынужден делать заявление. В котором, нужно отметить, лишь констатируется сегодняшний статус Курил (особо указывается на «южную часть»), при этом никаких гарантий того, что этот статус сохранится и в будущем, МИД не предоставил.

04095131.290039.806
читать дальше